СФУ — победитель «Форос-Сибирь» | Новости СФУ

СФУ — победитель «Форос-Сибирь»

Команда Сибирского федерального университета стала победителем Форума «Форос-Сибирь», который проходил 27 января—1 февраля 2008 г. в Новосибирске на базе Сибирской академии государственной службы.

Тема Форума была заявлена как «Правовая и политическая культура России: прошлое, настоящее, будущее». В рамках образовательной программы Форума состоялись лекции в традиционной форме и дискуссионные встречи с ведущими специалистами страны в области политологии, экономики, журналистики и общественных отношений. Общее руководство Форума осуществлял Депутат Государственной Думы, Член общественной Палаты РФ, профессор МГИМО Марков С. А.

В ходе Форума обсуждались следующие вопросы: «Правовая культура государства и общества», «Российские элиты», «Социологическое измерение российского политико-правового менталитета». Взаимодействие с лекторами было построено таким образом, что студенты могли задать любой интересующий их вопрос в процессе основного выступления докладчика или после — в личной беседе.

Психологическую поддержку и профессиональную помощь в построении конструктивных отношений между участниками оказывал Алексеев А. А. — психолог, тренер высшей категории по НЛП Московского центра психологии и общественного управления.

Одним из важных пунктов в расписании Форума являлись вечерние заседания дискуссионного Круглого стола, во время которых участники могли побеседовать с профессорами и доцентами Институтов и специалистов РАН, Национального гражданского совета по международным делам.

Основной целью Форума было обучение участников практическим навыкам по изучению законодательных актов, их анализу и внесению изменений в них. Профессиональное консультирование по вопросам правомерности и правильной формулировке вносимых изменений и трактовке законодательных актов осуществляли эксперты и члены оргкомитета Форума.

Команда Сибирского Федерального Университета приняла активное участие в Форуме. В течение всех дней проведения Форума студенты СФУ посещали лекции, заявленные в расписании, круглые столы и дискуссионные площадки, проводимые организаторами Форума, общались с гостями. Полученное задание — изменение Законодательных актов Республики — было выполнено и сдано в срок на рассмотрение экспертной комиссии. Результаты работы обсуждались на общем собрании, на котором состоялась презентация Проекта Закона о внесении поправок, подготовленного студентами СФУ. Экспертная комиссия в составе членов оргкомитета Форума и приглашенных гостей — специалистов Администрации Новосибирской области отметили эту работу как лучшую из всех представленных на конкурс.


Таким образом, команда СФУ была награждена
Дипломом за I место за работу на Форуме.

Также была отмечена особая активность нашей Команды в процессе обсуждения итогов Форума. Участники предлагали изменения в программе Форума на следующий год и высказывали свои пожелания относительно образовательной и развлекательной составляющих Фороса. Конструктивные предложения и замечания от СФУ вошли в итоговый отчёт организаторов Форума и должны быть приняты ко вниманию при разработке концепции Форума в дальнейшем.

Итогом поездки стал Диплом о победе (.jpg, 49.31 кб), дающий право на получение Гранта на оплату проезда одного участника команды СФУ в Крым для участия в летнем образовательном Форуме «Форос-Крым».

Команда выражает благодарность Управлению по воспитательной работе и молодёжной политике и лично Трапезникову Дмитрию Александровичу за организационную и консультативную помощь.

Соб.инф.,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.