В СФУ пройдёт марафон лекций и кофе «Нансен» | Новости СФУ

В СФУ пройдёт марафон лекций и кофе «Нансен»

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 82, стр. 9, Конгресс-холл СФУ

15 и 16 апреля 2023 года в Красноярске пройдёт марафон «Нансен», названный в честь известного норвежского исследователя и путешественника. Именитые учёные, публицисты, популяризаторы науки прочитают лекции о науке и жизни. Все лекции пройдут в Конгресс-холле СФУ и будут сопровождаться дегустацией кофе.

Программа марафона «Нансен» состоит из секций «Наука» и «Жизнь». Лекторы — известные популяризаторы науки, спикеры, которые являются признанными экспертами в своих сферах деятельности, расскажут о традициях «высокой» русской кулинарии, российско-китайских отношениях, «профессиях» света, древней фауне Сибири и правилах этикета.

В числе спикеров масштабного научно-популярного лектория выступят учёные СФУ. Так, Полина Сенотрусова, старший научный сотрудник лаборатории археологии Енисейской Сибири СФУ, прочтёт лекцию о «мирах мёртвых» в археологии Енисейской Сибири. Роман Морячков, преподаватель Физико-математической школы СФУ, расскажет о поведении потенциально опасных астероидов. Профессор кафедры русского языка и речевой коммуникации ИФиЯК Ольга Фельде посвятит в тонкости русских старожильческих говоров Енисейской Сибири, а профессор и директор Института фундаментальной биологии и биотехнологии Владимир Шишов объяснит, какие климатические риски ожидают наш регион в XXI веке.

Полная программа события и условия участия

«Когда наши партнёры — компании „Полюс“ и „Прима“ — обратились в университет с идеей провести образовательный марафон в нестандартной обстановке, мы сразу поняли — это наш формат! Это миссия университета — преумножать и распространять знания, вдохновлять людей на постоянное совершенствование, обучение, открывать что-то новое для себя. А зная, какие лекторы участвуют в „Нансене“, могу с уверенностью сказать: здесь будет представлена передовая наука по самой актуальной для человечества теме — как жить долго и счастливо. Надеюсь, „Нансен“ станет частью красноярской культуры, а университет подтвердит ещё раз, что является своеобразным магнитом для талантливых людей и проектов. Так что встречаемся в Сибирском федеральном университете», — подчеркнула проректор по информационной политике Евгения Туртапкина.

Организаторы марафона — медиагруппа «Прима» и российская золотодобывающая компания «Полюс». Партнёрами события вступили Сибирский федеральный университет и Bellini Gastronomic Ecosystem.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.