В СФУ прошла Школа актива Молодёжных центров | Новости СФУ

В СФУ прошла Школа актива Молодёжных центров

С 17 по 19 марта 2023 года инициативной группой студентов под руководством специалистов ОСОиП УМП была организована Школа актива молодёжных центров (ШАМЦ). Проект реализован при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь». В форматах школы приняли участие более 80 студентов из 20 институтов.

«Я поставила себе три задачи: познакомиться с активистами из других Молодёжных центров, найти способы создания совместных мероприятий и узнать опыт работы научных отделов в других институтах. И у меня это получилось! Все три дня я общалась и работала с самыми активными представителями МЦ. Теперь я понимаю, куда можно двигать свой отдел и к кому я могу обратиться за помощью. Это стоило нарушенного режима сна и долгих часов в ожидании обеда, ведь сонливость и голод пройдут, а коллеги и планы останутся!» — рассказывает руководитель научного отдела МЦ ИППС Анастасия Билонова.

Программа Школы включила в себя два основных блока: образовательный и проектировочный. В рамках образовательного блока участники узнали больше о молодёжной политике в университете, городе, регионе и России, а также о компетенциях современного активиста и важности эмоционального интеллекта в современном мире.

Проектировочный блок совместил в себе три разных формата: решение кейсов, Мировое кафе и работа по направлениям деятельности в объединении (руководители МЦ, научное направление, культурно-массовое направление, информационное направление). Участники формулировали подходы к формированию корпоративной культуры Молодёжных центров на уровне как институтов, так и университета, обменялись опытом и разрабатывали инструменты для развития своих направлений.

На блоке нетворкинга и работы по смешанным командам завели новые знакомства для дальнейшего сотрудничества и пропитались атмосферой интенсивного погружения.

«Я рада, что мои активисты загорелись идеей коллабораций и открыты к сотрудничеству — это одна из тех целей, которую я достигла. Очень горжусь своими ребятами, они повысили уровень своих навыков и готовы их применять, а также делиться опытом с другими. Итоги работы на закрытии показали, что включённость в форматы позволяет выявить проблему и найти пути её решения. Свой ШАМЦ я точно не упустила, надеюсь на продолжение плодотворной работы после окончания школы», — делиться своими впечатлениями руководитель МЦ ЮИ Елена Севостьянова.

Основными задачами кластера Молодёжных центров по итогу работы были обозначены сохранение преемственности, разработка системы нематериального поощрения, взаимодействие с другими кластерами студенческих объединений и вовлечение новых категорий студентов в события и проекты Молодёжных центров.

На закрытии в третий день ШАМЦ участники представляли результаты своей работы заместителям директоров по воспитательной работы более 10 институтов, а также проректору по молодёжной политике СФУ Екатерине Сидоренко.

«Создание сообщества — это долгий и сложный процесс, который необходимо строить как формальными вещами, через формирование структуры, так и через неформальные методы. В этом важность подобных форматов для студенческих объединений», — поделилась своими впечатлениями проректор по Молодёжной политике СФУ Екатерина Сидоренко.

В дальнейшем плотная работа с кластером Молодёжные центры продолжится в других форматах, а результаты школы принесут свои плоды.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.