В СФУ прошли мероприятия, приуроченные к девятой годовщине воссоединения Крыма с Россией | Новости СФУ

В СФУ прошли мероприятия, приуроченные к девятой годовщине воссоединения Крыма с Россией

18 марта 2023 года Сибирский федеральный университет стал площадкой для серии мероприятий, посвящённых очередной годовщине вхождения Крыма в состав России. Организатором выступил Координационный центр СФУ.

Центральным событием стал телемост — масштабная видеоконференция, посвящённая событиям в Крыму девятилетней давности.

Первыми слово взяли представители Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского. «Мы хотели рассказать сегодня о периоде с февраля по март 2014 года, когда решалась судьба нашего региона. Для этого пригласили самих участников событий: они не просто передали информационные справки и исторические факты, но и поделились своими эмоциями, поделились тем, что люди чувствовали в то время. И я надеюсь, что мы сегодня заложили новую традицию — собираться в эту памятную дату вместе, пусть и в режиме онлайн», — отметила Елена Губанова, директор Координационного центра КФУ.

В СФУ за ходом телемоста очно наблюдали кадеты Кедрового кадетского корпуса, представители Юнармии, курсанты Военного учебного центра СФУ — всего более 200 человек. Среди участников подключения были: Севастопольский государственный университет; Мелитопольский государственный университет; Новосибирский военный ордена Жукова институт имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии РФ; Дальневосточный федеральный университет; Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева; Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых; Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина; Кубанский государственный университет; Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова; Дагестанский государственный университет, Северо-Кавказский федеральный университет; ключевые векторные центры Министерства науки и высшего образования РФ Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных учреждениях РФ и Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет.

К участникам обратился и проректор по безопасности СФУ Павел Юдин: «История Крыма полна разными событиями. Эту территорию за всё время населяли десятки народов. С античных времён на неё претендовали разные государства. Однако с 18-го века в Крыму укрепилась власть Российского государства. Несмотря на события, связанные с распадом СССР, сейчас мы снова видим это единство».

В ходе видеоконференции свои творческие номера представляли присутствовавшие в зале гости — кадеты и курсанты. Они исполняли песни и декламировали патриотические стихи.

Также в рамках праздничных мероприятий для юных гостей в Библиотеке СФУ прошла викторина, посвящённая Крыму — его достопримечательностям, историческим событиям и культуре.

Кроме того, на празднике были награждены победители творческого конкурса «Значимые места Крыма» — школьники и кадеты изготавливали поделки, связанные с полуостровом. Оргкомитету пришлось выбирать лучшие работы из нескольких десятков заявок. В итоге, памятные призы и дипломы получили 30 человек. Работы призёров будут размещены в одном из читальных залов библиотеки СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.