В СФУ отметили Навруз — национальный праздник весны | Новости СФУ

В СФУ отметили Навруз — национальный праздник весны

17 марта 2023 года в Сибирском федеральном университете прошла культурная программа в честь праздника весеннего равноденствия и начала Нового года — Навруза. Его празднуют многие персоязычные и тюркоязычные народы 21 марта. Мероприятие организовано Центром дружбы народов.

В честь торжества свои площадки в одном из корпусов университета представили студенты пяти народов: азербайджанцы, казахи, киргизы, таджики и узбеки. Каждая группа подготовила свою уникальную программу — чайную церемонию, создание национальных украшений, чтение стихов и исполнение песен, рассказы преданий народов Ближнего востока.

Кроме того, все гости праздника смогли примерить национальные костюмы, попробовать традиционную кухню и пообщаться с носителями культуры. Вторая часть праздничной программы состояла из этнических музыкальных и танцевальных номеров, национальных игр и состязаний.

«Для меня Навруз — это новый день, это начало. В Навруз у нас принято прощать друг друга, навещать друзей и родственников, надевать только новую одежду. Навруз для меня — это важная традиция, и я считаю своею обязанностью её сохранять», — рассказал Гуломали Хурсониев, представитель таджикского союза студентов «Сомон».

«Навруз — праздник, который с каждым годом становится все более популярным в России. В этом году команда Центра дружбы народов напряжённо работала целый месяц, чтобы отметить его в стенах Сибирского федерального университета. Мы сами разработали концепцию, сами выбирали дизайн площадок и сами монтировали площадки. Всё потому, что хотели создать незабываемое мероприятие, которое бы позволило продемонстрировать культурные традиции и обычаи празднования Навруза. А самое главное — объединить студентов-представителей разных народов на одной площадке. Это благородная цель и, считаю, она достигнута», — отметил председатель Центра дружбы народов Сибирского федерального университета Амирбек Алимов.

Отметим, в 2009 году ЮНЕСКО признало Навруз международным праздником и сейчас его отмечают во всем мире.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.