Дни науки в СФУ | Новости СФУ

Дни науки в СФУ

Дата события:

Ежегодно 8 февраля отмечается День российской науки — это праздник академиков, учёных, профессоров и студентов, посвятивших свою жизнь научной и исследовательской деятельности. Сибирский федеральный университет подготовил насыщенную программу к праздничной дате.

Мероприятия ко Дню науки будут интересны широкой аудитории: ответственным за развитие науки в институтах, молодым учёным, аспирантам, студентам и школьникам. В программе предусмотрены открытые лекции, проблемные семинары, мастер-классы.

Регистрация на все события закрывается за 2 часа до их начала.

Так, 6 февраля состоится открытая лекция для молодых учёных и аспирантов «Основы академической этики». На ней рассмотрят этос науки и ответственность за такие нарушения академической этики, как плагиат, фальсификация и фабрикация данных. Вход свободный.
Дата: 6 февраля, 10:00 и 15:00
Место: пр. Свободный, 79/10, ауд. Б3-09

Регистрация

7 февраля представителей СФУ в РИНЦ и заместители директоров институтов по научной работе приглашают на семинар «Использование РИНЦ и Science Index для анализа научной деятельности института».
Дата: 7 февраля, 15:00
Место: пр. Свободный, 79/10, ауд. Б3-09
Вход на мероприятие по индивидуальным приглашениям.

8 февраля состоится Конференция студенческих научных сообществ, где будут представлены планы по развитию исследовательской деятельности в институтах на ближайшие 3 года.
Дата: 8 февраля, 10:00-13:30
Место: пр. Свободный, 79/10, ауд. Б1-01

Регистрация

Кульминация праздника — торжественное вручение научной премии СФУ молодым учёным и наставникам. Премия является знаком признания заслуг исследователей, внёсших существенный вклад в развитие научной деятельности в СФУ и показавших значимые научные достижения. Она вручается один раз в год.
Дата: 8 февраля, 14:00
Место: пр. Свободный, 79/10, ауд. Б4-11
Закрытое мероприятие.

9 февраля пройдёт встреча студентов с серийным предпринимателем Анатолием Фоминым — генеральным директором компании «Фабрика Решений», разрабатывающей ИТ-проекты и программное обеспечение для России и зарубежных стран. Он расскажет, как управлять жизненным циклом продукта и запустить свой стартап. К участию приглашают всех желающих.
Дата: 9 февраля, 10:00-12:00
Место: пр. Свободный, 79/10, ауд. Б1-01

Регистрация

Также в этот день с 10:00 до 16:00 на площадке Политехнического института состоится программа для абитуриентов и школьников. Их ждут интерактивные площадки, шоу с демонстрацией статического и динамического электричества через эффектные эксперименты, мастер-классы «Как стать молодым учёным» и «Научно-инженерное творчество».
Дата: 9 февраля, 10:00-16:00
Место: ул. Киренского, 26

Регистрация

Завершится программа Дней науки в СФУ 10 февраля научным кафе «Токамак» — это необычная форма общения с учёным, которая подразумевает 20-минутную лекцию, а также серию вопросов и ответов. Приглашённый лектор — Евгений Ваганов, научный руководитель СФУ. Вход свободный.
Дата: 10 февраля, 17:00
Место: пр. Свободный, 82, стр. 6, ИНиГ, кафе на цокольном этаже
Внимание, замена спикера! В Научном кафе выступит победитель научной премии СФУ в номинации «Вклад молодого учёного в развитие науки», старший преподаватель Института нефти и газа Кирилл Башмур.

Регистрация

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.