ВТБ поддерживает эндаумент-фонд СФУ | Новости СФУ

ВТБ поддерживает эндаумент-фонд СФУ

ВТБ в Красноярском крае и Сибирский федеральный университет заключили соглашение о сотрудничестве. В рамках документа банк сделал взнос в эндаумент-фонд вуза. Средства будут направлены на формирование специального целевого капитала, инвестиционный доход от которого университет сможет использовать на собственное развитие, научные разработки и публикации, а также социальную помощь и гранты.

«Сибирский федеральный университет является для ВТБ в Красноярском крае ключевым вузом, который формирует кадровый потенциал на банковском рынке. Сегодня мы активно сотрудничаем с учебным заведением. В частности, ВТБ реализует программы стажировок, что дает возможность студентам профильных специальностей вуза ближе познакомиться со спецификой работы в банке, обучаться и перенимать опыт у лучших специалистов, применять свои знания на практике и при трудоустройстве. Банк также инвестирует в эндаумент-фонд СФУ, вкладываясь в развитие качественного экономического образования в регионе», — прокомментировала Наталья Табаринцева, управляющий ВТБ в Красноярском крае.

«Вузы создают эндаумент-фонды для привлечения дополнительного финансирования, расширения доходной базы и повышения финансовой стабильности. Они используют доходы фондов для финансирования новых проектов в образовательной деятельности, развития научно-исследовательской и научно-практической деятельности студентов и преподавателей, издания монографий и сборников научных трудов. Крупные инфраструктурные и социальные проекты тоже могут получить средства таких фондов. Так, в этом году эндаумент-фонд участвует в инфраструктурном проекте — ремонте репетиционного зала для студенческого ансамбля „Раздолье“. Участие ВТБ в формировании нашего фонда значимо для нас, и мы рассчитываем на долгосрочное сотрудничество», — рассказал проректор по экономике и финансам СФУ Роман Шорохов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.