В СФУ проходит конференция «Медиация в образовании: социокультурный контекст» | Новости СФУ

В СФУ проходит конференция «Медиация в образовании: социокультурный контекст»

14 октября 2022 года в Сибирском федеральном университете состоялось торжественное открытие IV Международной научной конференции «Медиация в образовании: социокультурный контекст». Мероприятие проводится Институтом педагогики, психологии и социологии при содействии Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности.

«Конференция проходит уже четвёртый раз. Несмотря на то что предыдущие два года мы встречались в удалённом режиме, тем не менее очень приятно, что профессиональное сообщество продолжает собираться, и конференция увеличивается в масштабах. С учётом того, что СФУ в большей степени имеет техническую «окраску», для нас очень важно сохранять и поддерживать гуманитарные направления», — рассказал проректор по научной работе СФУ Руслан Барышев.

В первый день конференции пройдут пленарные заседания, посвящённые медиации как посредничеству в широком смысле в образовании всех уровней, а также мастер-классы, где будут рассматриваться, в частности, вопросы онлайн-медиации как нового пост-пандемийного формата.

15 октября планируется работа двух секций — «Медиация как ресурс развития экологии человека» и «Проблемы и перспективы развития онлайн-медиации». Кроме того, состоится круглый стол «Проблемы профессиональной подготовки медиаторов». Также во второй день конференции пройдёт специальная школьная секция в формате митапа «Мой опыт участия в школьной службе примирения».

Гости мероприятия, учёные и студенты ИППС СФУ сделают доклады, касающиеся профилактики отклоняющегося поведения; расскажут об эмоциональном интеллекте как факторе эффективного взаимодействия у старшеклассников. Актуализируют научные наработки в работе с педагогическим коллективом и родителями в рамках социального проекта «Школа доброжелательных отношений» и обменяются мнениями о психолого-педагогическом сопровождении младших подростков в школе.

«Хочется отметить неизменно высокий уровень организации конференции, профессионализм приглашённых спикеров. Очень ценно, что организаторы данного мероприятия видят смысл в объединении практического опыта и теории. Например, мы являемся практиками и проводим медиацию в Красноярске. Это очень важно, поскольку медиация сейчас применяется в разных сферах: от семейных пар, которые делят детей, до коммерческих и бизнес-споров. Выросло значение медиации в банковских спорах по кредитным задолженностям, а также в трудовых спорах», — сообщила руководитель Центра медиации Красноярска Ольга Дрянных.

Гость конференции, руководитель ассоциации «Байкальской лиги медиаторов» Анастасия Архипкина обозначила уникальность красноярской конференции: «Здесь можно получить понимание того, как развивается практика, потому что участвуют медиаторы, осуществляющие практическую деятельность. И, благодаря тому, что в СФУ есть соответствующая магистратура, выкладываются очень хорошие теоретические наработки, научный фундамент, который, безусловно необходим для развития определённых институтов в обществе. Особый ракурс этой конференции сосредоточен на социокультурных аспектах. Пожалуй, в этом аналогов у неё нет».

Напомним, что цель конференции — обсуждение актуальных вопросов развития медиативных технологий в социальной сфере в условиях цифровизации общества и социокультурной специфики Енисейской Сибири для управления поликультурными конфликтами на основе полипарадигмального подхода. Кроме того, важной задачей является интеграция результатов работы зарубежных и отечественных специалистов в сфере медиации и цифровой трансформации, обмен опытом и идеями.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.