В СФУ прошёл фестиваль национальных видов спорта и культуры | Новости СФУ

В СФУ прошёл фестиваль национальных видов спорта и культуры

25 сентября 2022 года в Сибирском федеральном университете прошёл Фестиваль национальных видов спорта и культуры «Во имя укрепления мира и дружбы народов России». Более двухсот студентов разных национальностей приняли участие в традиционных играх и состязаниях.

Так, участники соревновались в командных и индивидуальных народных играх: туркменской игре «Асак-Таук», тувинской национальной игре «Тевек», прыжках через нарты, перетягивании каната, грузинских классах и мас-рестлинге. Для гостей фестиваля прошла викторина с вопросами о разных культурах. Победители всех состязаний получили дипломы, кубки и подарки.

«На фестивале дружбы народов можно увидеть и узнать много нового о других культурах — такого, о чём ты бы не догадался спросить. Например, я представляю бурятский национальный костюм, на нём каждый цвет символизирует природную стихию, но об этом мало кто знает», — рассказала Аюна Ванчикова, студентка СФУ из Бурятии.

Программа фестиваля включала выступления творческих коллективов: азербайджанского народного ансамбля танца и песни «Одлар Юрду», ансамбля кавказского народного танца «Молодость лезгинки». Участники также смогли услышать тувинское горловое пение (хоомей) и бурятские народные песни.

«В этом году в фестивале приняли участие 18 команд. Сначала мы думали, что участников будет около 150, но в итоге зарегистрировалось гораздо больше людей, а значит тема дружбы народов актуальна и интересна нашим студентам. Ещё один важный для нас момент — мы сделали команды участников смешанными, так что тут люди разных национальностей не только соревнуются, но и сотрудничают бок о бок», — поделился мнением Амирбек Алимов, председатель Центра дружбы народов СФУ.

«Мы горячо поддерживаем проведение таких фестивалей, потому что это возможность для людей провести время вместе и узнать что-то о другой культуре. Из такого взаимодействия рождается понимание сложности мироустройства, притом это работает в обе стороны: и для местных жителей, и для приезжих», — отметил Сослан Тадтаев, начальник отдела по делам национальностей, религий и казачества Управления общественных связей Губернатора Красноярского края.

Организаторами мероприятия выступили Центр дружбы народов СФУ и Совет национальных молодёжных объединений «МИР». Мероприятие уже стало традиционным и проводится каждый год — поддержку в проведении оказывают Дом дружбы народов Красноярского края, Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, Агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.