В СФУ автоматизировали мониторинг научной работы аспирантов | Новости СФУ

В СФУ автоматизировали мониторинг научной работы аспирантов

В Сибирском федеральном университете введена новая электронная система взаимодействия аспирантов, научных руководителей и Департамента подготовки кадров высшей квалификации СФУ. Благодаря этой системе можно будет в реальном времени проводить мониторинг научной деятельности аспирантов.

Так, аспиранты должны будут в электронной системе мониторинга научной деятельности заполнить индивидуальный план, прикрепить пояснительную записку и выписку об утверждении темы и научного руководителя. Семестр в электронной системе разбит на несколько этапов, каждый из которых завершается согласованием с научным руководителем и обновлением информации.

«В течение сентября аспиранты должны предоставить план работы, пояснительную записку и решение кафедры. На это у них 30 календарных дней. За октябрь их задача предоставить план научных исследований, написания диссертации, публикаций. В ноябре нужно будет получить экспертное заключение членов диссертационного совета по ранее проведенной работе. И в декабре пройти аттестацию на кафедре. Переход на электронную форму поможет сэкономить время всех участников процесса», -— рассказала Ольга Григорьева, руководитель Департамента подготовки кадров высшей квалификации СФУ.

Отметим, в 2022 году в СФУ были приняты 200 аспирантов, конкурс составил 3 человека на место. Более 80% поступающих указали наличие публикаций в качестве индивидуальных достижений. Самые востребованные специальности среди поступающих в аспирантуру СФУ в этом году: «экология», «системный анализ, управление и обработка информации, статистика», «металлургия черных, цветных и редких металлов, «уголовно-правовые науки».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.