В СФУ прошла Школа кураторов | Новости СФУ

В СФУ прошла Школа кураторов

29 и 30 августа 2022 года в Сибирском федеральном университете прошла Школа кураторов. Участниками школы стали более 250 студентов, которые в этом году будут сопровождать академические группы первокурсников и содействовать их комфортной адаптации в университете.

Обучение кураторов включало в себя 3 ступени: обучающий онлайн-курс, двухдневное погружение, направленное на формирование новых навыков, и итоговое собеседование с заместителями директоров по воспитательной работе каждого института.

Будущие кураторы учились формировать сплочённый коллектив, управлять конфликтными ситуациями и личным ресурсом. Спикерами и гостями Школы стали руководители структурных подразделений университета.

«Школа кураторов дала мне множество возможностей для своего развития. У нас было множество мастер-классов, направленных на психологию, личностный рост и развитие. Я сделал такой вывод, что лучший куратор — это человек, который понимает и знает себя», — поделился впечатлениями участник Школы кураторов, студент Института филологии и языковой коммуникации СФУ Стас Решетов.

«Школа кураторов СФУ — это большая площадка для передачи знаний, навыков и ценностей между всеми представителями кураторского сообщества. Именно здесь кураторы обмениваются опытом, знакомятся друг с другом и заряжаются на несколько месяцев работы, что способствует развитию кураторства в университете и гарантирует результативную адаптацию наших первокурсников», — рассказала специалист отдела воспитательной работы Управления социально-воспитательной работы СФУ Анна Барбара Либрехт.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.