На HETS 2022 продолжится обсуждение поднятых на КЭФ-2022 вопросов устойчивого развития в цифровом мире | Новости СФУ

На HETS 2022 продолжится обсуждение поднятых на КЭФ-2022 вопросов устойчивого развития в цифровом мире

Дата события:

Состоявшийся весной этого года Красноярский экономический форум «Сибирь: экономика будущего» (КЭФ-2022) стал не только авторитетной дискуссионной площадкой, способствующей укреплению сотрудничества России с азиатскими странами, но и отправной точкой в решении важных экономических задач, касающихся устойчивого развития, перехода в новый технологический климатоориентированный, низкоуглеродный экосистемный уклад.

В течение года на различного рода форумах, конференциях и площадках продолжается обсуждение поднятых на КЭФ вопросов. В частности, этому направлению будет посвящен II Ежегодный международный научно-практический форум по проблемам устойчивого развития в цифровом мире: Человек. Экономика. Технологии. Социум (HETS 2022), который является «спутником-партнёром» Красноярского экономического форума и пройдет с 20 по 22 октября 2022 года в очном и дистанционном формате на площадке Сибирского федерального университета и соорганизаторов мероприятия.

Второй год соорганизаторами международного научно-практического форума, объединившего учёных и экспертов выступают университеты и организации из России, Беларуси, Казахстана, Китая и Чили, промышленная ассоциация БРИКС, ассоциация высоких технологий из КНР, ассоциация поддержки научных исследований, ассоциация биотехнологических кластеров. Надёжным партнером Форума стала АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири». В числе главных задач форума — укрепление международного научного сотрудничества, научных связей между учеными из разных стран, содействие интеграции исследовательских результатов в мировую систему научного знания. Эти задачи всецело реализует программа HETS 2022, состоящая из 19 секций, посвященных темам: «Экосистемные платформенные форматы развития», «Цифровые модели экосистем», «Регионы и территории в глобальном мире», «Устойчивость и безопасность окружающей среды», «Человек в алгокогнитивном мире», «Правовые основы цифрового экосистемного устойчивого развития», «Ценности и этика бизнеса в эпоху глобальных перемен», «Низкоуглеродная экономика: вызовы и перспективы», «Сотрудничество стран БРИКС, ШОС и ЕАЭС для достижения устойчивого развития в цифровой трансформации», «Методы и средства искусственного интеллекта в цифровизации и роботизации производства» и др.

«Вопросы устойчивого развития в новом цифровом мире, благополучия человека, использования природных ресурсов и сохранения климата — одни из ключевых тем для университета, в частности в контексте создания на базе Сибирского федерального университета климатического Научно-образовательного центра мирового уровня. Вопросы углеродного баланса и формирования зеленных компетенций у подрастающего поколения легли также в основу одного из стратегических проектов программы „Приоритет 2030“, участником которой в настоящее время является университет. Поэтому я рассчитываю, что HETS 2022 станет эффективной площадкой для обсуждения инициатив и предложений к очередному Красноярскому экономическому форуму-2023», — отметил ректор СФУ Максим Румянцев, возглавивший организационный комитет HETS 2022.

Председателем научного комитета форума стал Владимир Шайдуров, чл.-корр. РАН, доктор физико-математических наук, профессор, руководитель научного направления «Математическое моделирование» Красноярского научного центра СО РАН (г. Красноярск, Россия), декан школы менеджмента, науки и инжиниринга Университета финансов и экономики (г. Тяньцзинь, Китай), научный руководитель НОЦ «Экономика и управление» Сибирского федерального университета (г. Красноярск, Россия), директор Института вычислительного моделирования СО РАН.

Приём заявок и регистрация для очного или дистанционного участия в форуме осуществляются в срок до 15 октября 2022 года.

Все принятые и представленные на форуме (стендовый (постерный) или видеодоклад) рукописи научных статей, с целью глобального распространения результатов передовых фундаментальных и прикладных научных исследований, будут опубликованы в книжных сериях ведущих мировых издательских домов, а также проиндексированы в ведущих базах данных. Специально отобранные Организационным комитетом рукописи научных статей, представленные на форуме, будут отправлены на опубликование в высокорейтинговые научные журналы.

Программа, постеры и видеодоклады участников HETS 2022 будут размещены на сайте форума.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.