В СФУ открыли мурал Александра Вохмянина | Новости СФУ

В СФУ открыли мурал Александра Вохмянина

В День памяти и скорби, 22 июня 2022 года, в Военном учебном центре Сибирского федерального университета открыли мурал Александра Вохмянина.

Выпускник ВУЦ, капитан, начальник штаба артиллерийского дивизиона Александр Викторович Вохмянин погиб при выполнении задач в ходе специальной военной операции на Украине 10 марта этого года. В ВУЦ при СФУ обучался с 2009 по 2013 годы. Награждён медалью ордена «„За заслуги перед Отечеством“ II степени с мечами», медалью «Суворова», медалью «Участнику военной операции в Сирии», медалью от Губернатора Кемеровской области «За честь и мужество». Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции на Украине, награждён орденом Мужества (посмертно).

Церемонию открытия посетили губернатор Красноярского края Александр Усс, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, председатель законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко, ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев.

«Сегодня в нашей стране особый день, 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Именно сегодня в СФУ открывается мурал, посвящённый памяти выпускника университета Александра Вохмянина. Пусть это художественное панно будет напоминанием о его подвиге. Уверен, что им будут гордиться его родные, все выпускники нашего Военного учебного центра и жители нашего края. Вечная ему память», — подчеркнул Александр Усс, губернатор Красноярского края.

В числе гостей открытие посетили мама, вдова и родственники погибшего.

«Я хочу сказать спасибо всем за внимание и поддержку, которую вы нам оказываете, и огромное спасибо, что увековечили память нашего Александра, Санечки, как мы его звали. Я не родила героя, я родила обыкновенного мальчишку, который любил жизнь, любил футбол, любил рыбалку, любил своих родных. Саша хотел быть педагогом, пойти по моим стопам, но получилось иначе, он поступил в Военный центр СФУ. Он очень любил свою профессию. Я хотела бы сказать спасибо преподавателям, за то, что они воспитывают настоящих офицеров, которые любят свою страну, защищают свой народ. Я хочу пожелать вам и дальше работать, воспитывать и служить Родине. Будущим офицерам я хочу пожелать, чтобы главной вашей задачей была защита народа, вашей Родины», — обратилась к присутствующим мать Елена Вохмянина.

Память Александра Вохмянина почтили минутой молчания. Церемония открытия мурала завершилась возложением цветов.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.