Студенты ИАиД спроектировали музей студспорта на «Сопке» | Новости СФУ

Студенты ИАиД спроектировали музей студспорта на «Сопке»

8 июня 2022 года в Институте архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета прошла защита архитектурных проектов музея студенческого спорта. Будущие архитекторы представили свои проекты выставочного пространства, которое планируется открыть в многофункциональном спортивном комплексе «Сопка».

Цель создания музея — сохранить наследие таких значимых спортивных событий, прошедших в Красноярске, как Спартакиада-1982 и Универсиада-2019. Перед студентами стояла задача разработать функциональные и стилистические интерпретации пространства в МФК «Сопка». Они предложили варианты экспонирования истории универсиады, спортивных объектов города и спортивных достижений красноярцев. Проекты предусматривают организацию различных зон: музейной, интерактивной, для интервью и отдыха.

«Это эскизные проекты, которые требуют дальнейшей проработки для последующей реализации. Акцент был сделан на разработку интерактивной среды, которая сможет погрузить аудиторию в атмосферу студенческого спорта. Каждый проект индивидуален — начиная с цветовых решений и заканчивая стилистикой. Авторы — это активные студенты, которые предложили своё видение будущего музея, и многие моменты достойны внимания», — рассказала доцент ИАиД СФУ Надежда Зыкова.

«Идея создания музея появилась ещё во время проведения зимней Универсиады в 2019 году. Предложение о создании поступило от Российского студенческого спортивного союза. Проекты получились интересными и полными новаторских идей. На защите было видно, что студенты загорелись этой темой. Предложенные решения, на наш взгляд, не только решат проблему сохранения студенческого университетского спорта, но и сделают «Сопку» местом притяжения туристов и горожан», — поделился директор ИФКСиТ Александр Близневский.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.