Реализация программы «Приоритет 2030» в СФУ: «Кампусная политика» | Новости СФУ

Реализация программы «Приоритет 2030» в СФУ: «Кампусная политика»

Кампусная политика Сибирского федерального университета направлена на развитие территории вуза. За последние годы удалось значительно нарастить инфраструктуру. На сегодняшний день стоит задача наполнить ее различными сервисами.

В кампусе уже есть своя аптека, медцентр, спортивные объекты, ряд магазинов, и список этот постоянно пополняется. В ближайшее время планируется улучшить транспортное сообщение между всеми этими локациями с помощью электротранспорта — самокатов, велосипедов, моноциклов или других аналогичных средств.

Последние годы СФУ выступает в качестве площадки для проведения крупных мероприятий всероссийского и международного уровней. Это и спортивные состязания, и форумы разных направленностей. Так как подобные события длятся несколько дней, то возникает необходимость организовать проживание участников на территории кампуса. И в скором времени соответствующие услуги начнут предоставляться университетом на базе имеющихся общежитий.

Идёт разработка принципов применения «зелёных технологий». К примеру, один из КПП, оставшийся после демонтажа периметра безопасности, будет переоборудован для установки там различных возобновляемых источников энергии (солнечных панелей, теплового насоса и др.). Получаемую там энергию направят на отопление и кондиционирование объекта, а также частичное освещение территории кампуса.

Ещё один проект, который будет реализован в этом году, — это производственно-продюсерский центр. Центр будет использоваться для записи образовательного контента, проведения онлайн-занятий и мероприятий.

«До 2030 года в рамках проекта „Приоритет 2030“ будет реализовано множество инфраструктурных проектов. Те, которые я уже назвал, реализуются в ближайшее время. Часть замыслов ещё находится в разработке. В них можно внести коррективы, для чего принимаются идеи от директоров институтов и руководителей стратегических направлений развития университета. Мы готовы рассматривать конструктивные предложения», — рассказал куратор политики Максим Мамошин, проректор по хозяйственной работе СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.