Стажировка преподавателей СФУ в Сассексе | Новости СФУ

Стажировка преподавателей СФУ в Сассексе

С 24 октября по 4 декабря 2007 г. два преподавателя английского языка факультета современных иностранных языков Сибирского федерального университета проходили стажировку в одном из самых современных университетов Великобритании — Сассекском университете.

Стажировка проходила в Сассекском языковом институте Университета Сассекса. В соответствии с программой, старший преподаватель Климович Наталья Викторовна и доцент Добряева Ирина Сергеевна прошли курс обучения по интенсивному курсу английского языка (занятия проводили преподаватели английского языка Рей де Витт и Дэвид Брайер), курс по методике преподавания английского языка (занятия проводил преподаватель методики преподавания английского языка Крис Скиберас), курсы английского языка для академических целей (занятия проводил преподаватель английского языка Рей де Витт), а также занятия для изучающих русский язык как иностранный (преподаватель Наталия Чалая).

Университет Сассекса был основан в 1961 году и известен своими инновационными методами обучения и исследовательской работой. Университет является кампусным и располагается на площади в 200 акров, недалеко от города Брайтон. На территории
кампуса есть библиотека, спортивный центр, общежития, магазины, аптека и множество баров, ресторанов и кафе.

Помимо обучения по программе стажировки, преподаватели СФУ продолжали работать над УМКД и диссертацией, а также работали в лингвистическом центре языкового институтa и в библиотеке. Кроме того, стажировка включала в себя обширную культурную программу знакомства со страной и достопримечательностями юго-востока Англии.

Были установлены контакты с русским обществом Сассекского языкового института. В перспективе развития отношений с университетом Сассекса поддержание связей с русским обществом Сассекского университета, повышение квалификации российских преподавателей в области методики и усовершенствования языковых навыков, приглашение в Красноярск британских преподавателей, специализирующихся в области методики преподавания английского языка для чтения лекций, а также проведения совместных научно-практических конференций.

Данная стажировка стала возможна благодаря руководству СФУ, первому проректору СФУ по учебной и научной деятельности В. И. Колмакову, руководителю инновационной образовательной программы Е. Б. Бухаровой, заместителю директора языкового института Джереми Пейджу, Майку Донелан, Джону Кэрроллу и директору языкового института Сассекса Съюзан Шерин. Преподаватели выражают благодарность декану факультета современных иностранных языков В. А. Разумовской, доценту факультета современных иностранных языков Т. Е. Загибалову.

И.С. Добряева, Н.В. Климович,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.