Хоккеисты СФУ приняли участие в открытой тренировке под руководством тренеров ХК «Красноярские Рыси» | Новости СФУ

Хоккеисты СФУ приняли участие в открытой тренировке под руководством тренеров ХК «Красноярские Рыси»

27 декабря 2021 года на ледовой арене «Кристалл» состоялась открытая тренировка, в которой приняли участие 25 студентов-хоккеистов Красноярского края, представляющих 5 учебных заведений региона. Тренировку провели тренеры ХК «Красноярские Рыси» Евгений Чернов и Валентин Копылов.

Тренировка состоялась в рамках деятельности регионального центра развития студенческого хоккея Красноярского края. Отметим, программа «Региональные центры развития студенческого хоккея» реализуется Студенческой хоккейной лигой в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» при финансовой поддержке Министерства спорта РФ. В общей сложности мероприятия в рамках программы проходят в 43 субъектах Российской Федерации.

Антон Храмцов, директор СХЛ: «В Красноярске мы традиционно наблюдаем устойчивый интерес к студенческому хоккею, особенно после проведения Всемирной зимней универсиады. Команда Сибирского федерального университета с первого года существования лиги неизменно принимает участие в официальных соревнованиях. Надеемся, что деятельность регионального центра позволит увеличить количество студентов–хоккеистов, занимающихся в Красноярске хоккеем на регулярной основе».

Денис Пашков, президент федерации хоккея Красноярского края: «Развитие студенческого хоккея в нашем регионе важная ступень развития в целом. Мы стараемся выстроить некую вертикальную систему подготовки наших детей, юношей, юниоров, начиная со спортивной школы «Сокол», потом юниорской хоккейной лиги, затем профессиональные команды «Сокол», «Красноярские Рыси» или команда Сибирского Федерального Университета. Таким образом ребята не прерывают свои занятия спортом, а продолжают заниматься своим любимым делом после выпуска из спортшколы, получая при этом высшее образование. Важно обеспечить непрерывность образовательного и учебно–тренировочного процессов. Это в том числе важно и в целом для студенческого спорта в стране».

Евгений Чернов, главный тренер ХК «Красноярские Рыси»: «Развитие студенческого хоккея в стране очень важно. Не все спортсмены становятся профессионалами, поэтому ребята должны иметь возможность заниматься своим любимым делом, поступив в ВУЗы и при этом развиваться, совершенствоваться в этом направлении».

Александр Зуев, студент СФУ: «Я учусь на втором курсе магистратуры. Работаю по специальности. Я инженер-строитель. В общей сложности в команде уже шестой сезон. Студенческие годы не только позволили мне получить достойное образование, но и продолжить заниматься любимым с детства спортом соревноваться на Всероссийском уровне, находиться в уникальной атмосфере команды братства и единства».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.