Студент СФУ вошёл во Всероссийский совет обучающихся | Новости СФУ

Студент СФУ вошёл во Всероссийский совет обучающихся

Студент Политехнического института Сибирского федерального университета Дамир Бобылев вошёл в состав Всероссийского совета обучающихся и стал участником встречи с Министром науки и высшего образования Валерием Фальковым.

Всероссийский совет был создан с целью учёта мнений обучающихся образовательных организаций высшего образования по вопросам реализации государственной политики в сфере социальной защиты учащихся и молодёжной политики, а также реализации инициатив и выражения консолидированного мнения.

По результатам отбора в Совет вошли представители вузов из 82 субъектов Российской Федерации.

Дамир Бобылев комментирует: «Для вступления в Совет нужно было пройти тесты на платформе „Россия — страна возможностей“, после этого отбирали представителей всех субъектов из 1500 подавших заявки. Сейчас основная задача переработать положение Совета обучающихся и запустить деятельность. Я рад, что мне представилась возможность представлять интересы студентов Красноярского края, и уверен, что мы сможем сделать обучение лучше».

27 декабря 2021 года прошло первое заседание Совета обучающихся при Министерстве науки и высшего образования РФ в формате открытого диалога с главой ведомства Валерием Фальковым.

Первым поднимался вопрос о выделении грантов на публикации научных статей студентов. Глава ведомства сообщил, что работа в данном направлении уже ведётся: государство поддержало изменение стратегии в отношении научных журналов. Кроме того, в 2022 году пройдёт конкурс, направленный на поддержку студенческих научных обществ.

Также ребят волновал вопрос влияния дистанционного обучения на качество образования и формирования профессионального кадрового резерва в будущем. Валерий Фальков отметил, что во многом ситуация зависела от специфики университета.

Был поднят вопрос и об индивидуализации учебного процесса, чтобы студенты могли сами формировать свою программу обучения в рамках плана, а также выбирать дисциплины, не предусмотренные для их специальности. Валерий Фальков рассказал о том, что университеты уже ведут большую работу, чтобы перестроить себя под нужды студентов. В частности, Минобрнауки России запустило программу «Приоритет 2030», одной из задач которой является именно индивидуализация образования. При этом глава ведомства напомнил, что обязательная программа обучения должна оставаться, чтобы вузы могли правильно распределять нагрузку как между преподавателями, так и между студентами.

В завершении мероприятия Валерий Фальков поздравил участников с наступающим Новым годом и предложил провести следующую встречу в первом полугодии 2022 года в одном из регионов страны.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.