Митинг памяти Александра Гриболева прошёл в ИЦМиМ | Новости СФУ

Митинг памяти Александра Гриболева прошёл в ИЦМиМ

21 октября 2021 года в Институте цветных металлов и материаловедения Сибирского федерального университета прошёл траурный митинг в честь Александра Гриболева — офицера, капитана КГБ, выпускника ИЦМиМ.

Александр Гриболев участвовал в войне в Афганистане и геройски погиб во время подготовки к операции. За мужество и отвагу он награждён орденом Красной Звезды посмертно. Сегодня его память почтили близкие люди, одногруппники и однополчане. Церемония завершилась минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.

«Вся короткая жизнь Саши была связана с Кировским районом. Здесь он окончил 40 школу, ходил этими тропами в институт – он был старостой группы. Здесь же посещал секцию парашютистов, очень любил заниматься спортом. Он прожил всего 29 лет, и уже 40 лет его нет. Он хотел стать военным, как его отец, поэтому, когда начались события в Афганистане, он стремился туда. Так сложилась жизнь, что домой он не вернулся, и всегда 21 октября, в день его гибели, мы собираемся вместе: семья, друзья, одноклассники, товарищи, с которыми он воевал. Александр Петрович достоин того, чтобы о нём помнили. Он был заботливым отцом, прекрасным семьянином, хорошим другом. Главное — это не сколько ты прожил, а сколько тебя помнят», — рассказала вдова погибшего Ирина Гриболева.

Справка

Капитан КГБ Александр Петрович Гриболев, находившийся в Афганистане в составе отряда специального назначения «Каскад–3» группы «Север–1», погиб 21 октября 1981 года, подорвавшись на мине при исполнении интернационального долга. Ему было 29 лет. Посмертно офицер награждён орденом Красной Звезды. Похоронен на Аллее Славы кладбища «Бадалык».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.