В ИИФиРЭ появится мини–завод по производству чипов | Новости СФУ

В ИИФиРЭ появится мини–завод по производству чипов

ИИФиРЭ СФУ стал участником проекта по организации компактного микроэлектронного производства по выпуску заказных чипов. Мини–фабрика создаётся по концепции AIDL (Agile Integrated Device Laboratory, рус. Интеллектуальная Комплексная Лаборатория). На базе СФУ планируют открыть компактную «умную фабрику» (Smart Factory) на базе японского оборудования MinimalFab.

Smart Factory — системы комплексных технологических решений, обеспечивающие в кратчайшие сроки производство глобально конкурентоспособной продукции нового поколения от заготовки до готового изделия, отличительными чертами которого является высокий уровень автоматизации и роботизации, исключающий человеческий фактор и связанные с этим ошибки, ведущие к потере качества («безлюдное производство»).

На мини–фабрике студенты смогут проходить практику, реализовывать свои идеи и исполнять конкретные заказы предприятий реального сектора.

Доцент ИИФиРЭ СФУ Владимир Засемков отмечает, что рынок полупроводниковых приборов в период к 2025 году увеличится почти вдвое. Однако основным игрокам рынка — мегафабам — больше не интересны мелкие заказы, они штампуют однотипные микросхемы миллионными тиражами в рамках крупных контрактов. Как итог, для новых узкоспециализированных устройств и приборов, выпускаемых небольшими тиражами (от штучного производства до партии в нескольких десятков тысяч штук) просто нет современной электронной начинки. А потребности этого сектора электроники по оценкам ведущих аналитических агентств уже превышает 50 % всего мирового рынка электроники.
У будущего мини–завода уже появился индустриальный партнёр — инжиниринговый центр «Рост» (г. Железногорск).

«На этом оборудовании можно будет воспроизвести полный технологический цикл создания микроэлектромеханических систем различного назначения и даже чипов КМОП, только в тысячу раз дешевле и быстрее, чем на современном Мегафабе, — сообщил Константин Баранько, директор инжинирингового центра «Рост». — Важно и то, что в процесс будут вовлечены студенты. К примеру, студент сегодня спроектировал какой–либо чип. В течение двух недель он сможет его верифицировать и запустить в производство. На сегодняшний день это уникальная возможность, которая будет доступна только студентам СФУ».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.