Мария и Алина Холоповы: Нам удалось стать первыми счастливчиками «Твоего Хода» | Новости СФУ

Мария и Алина Холоповы: Нам удалось стать первыми счастливчиками «Твоего Хода»

В полуфинале Всероссийского конкурса «Твой Ход» среди студентов Сибирского федерального округа, который проходит в Томске, участвуют Мария и Алина Холоповы из Красноярского края. Новый проект президентской платформы «Россия — страна возможностей» привлёк сестёр возможностью раскрыть свои способности и получить ценные навыки.

Девушки выбрали разные траектории развития, но одну цель, в достижении которой по–семейному поддерживают друг друга.

Сёстры Холоповы из Красноярска учатся в Институте управления бизнес–процессами Сибирского федерального университета: Мария — на четвертом курсе, Алина — на втором. Узнав о запуске Всероссийского конкурса «Твой Ход», девушки сразу подали заявки на участие. Студенткам СФУ понравились идеология и масштаб проекта, но особенно девушек заинтересовала возможность раскрыть свои способности, узнать профессиональные склонности и получить ценные навыки.

На первых этапах конкурса «Твой Ход» старшая сестра Мария Холопова выбрала направление «Создаю новое»: «Мне было интересно придумать новые идеи, качественно их проработать и оценить потенциал».

Девушка собрала команду под названием «За монолит», в её состав вошли ребята из Москвы и Якутии, в том числе Александр Ондар, известный своей любознательностью в экосистеме «Твоего Хода» под псевдонимом «Легочеловек».

«Работать в команде было круто! Мы все из разных регионов страны, поэтому целый месяц почти не вылезали из Zoom. Генерировали гипотезы, проверяли, находили ошибки, меняли тактику. Мы работали на качество, а не просто на результат, — рассказала Мария Холопова. — Сестру, конечно, я звала в свою команду, но она решила идти другим путем. Тут мы разминулись, но все равно поддерживали друг друга и обменивались идеями. Это придавало сил, когда казалось, что их уже не осталось».

Команда Марии Холоповой решала кейс от «Опоры России», посвященный разработке финансовой стратегии семьи: «Эта тема мне очень близка, потому что с первых курсов я занималась исследованиями в области благосостояния соотечественников. Так что „Твой Ход“ дал мне крутой шанс использовать свои наработки и дополнить их новым смыслом. Стратегия, которую мы предложили, вполне жизнеспособна. Работы было много, но в итоге нашу команду оценили по заслугам: 130 баллов из 140 возможных. По–моему, это сильно!».

Алина Холопова выбрала направление «Берегу природу» и индивидуально решала кейс «Углеродный след» от РусКлиматФонда: «Экология всегда затрагивает моё сердце, и я пытаюсь сделать всё возможное, чтобы помочь её восстановлению. Решая кейс, хотела понять и проанализировать, какой углеродный след оставляет человек. Оказывается, жизнедеятельность людей губительно воздействует на планету, но многие даже не задумываются об этом».

Сёстры Холоповы не только выполняли обязательные конкурсные задания, но также участвовали в мероприятиях экосистемы «Твоего Хода» и проходили образовательные модули.

«Было интересно проделать глубокую психологическую работу над собой. Так, например, „Твой Ход“ дал мне понять, что у меня „синдром хомяка“. После обучения я научилась расставлять приоритеты и теперь оставляю время не только на учёбу и конкурсы, но и на семью», — отметила Мария Холопова.

От поездки в Томск девушки ожидают интересных встреч с участниками конкурса и ярких впечатлений от города, который считается студенческой столицей России.

«Когда нам сообщили, что окружной полуфинал пройдет в Томске, я очень обрадовалась! Давно хотела побывать в этом городе, который привлекает меня своей исторической архитектурой, — подчеркнула Мария Холопова. — Но самое главное, мы поедем на полуфинал вместе с сестрой, а значит, нам всё по плечу».

Её младшая сестра Алина рассчитывает, что в полуфинале ей удастся получить навыки коллективной работы: «Обычно мне всё легче делать самой, но я стараюсь избавиться от этой черты. Надеюсь, работа в коллективе в ходе деловой игры полуфинала поможет мне развить навыки, которые будут полезны в будущем».

Студентки СФУ надеются успешно выступить в Томске и выйти в финал конкурса «Твой Ход».

«Это не просто мечта, а моя цель! Я к ней иду и даже не думаю останавливаться. Тем более, рядом есть родной человек, который даёт нереальную моральную поддержку. Если я окажусь в числе 200 победителей, то уже знаю, на что потрачу премию — на приобретение жилья. А вообще конкурс безумно интересный. Если ты заинтересован во всестороннем личностном и профессиональном развитии, такие проекты платформы „Россия — страна возможностей“ как „Твой Ход“ дают для этого все возможности, остается ими только воспользоваться», — считает Мария Холопова.

«Конкурс „Твой Ход“ проводится первый раз, и нам удалось стать первыми счастливчиками, которые принимают в нём участие. Тесты для личностного развития открыли для меня много нового и помогли разобраться в себе. Я надеюсь, что этот проект платформы „Россия — страна возможностей“ не остановится, будет развиваться и станет ежегодным. Хочется, чтобы другие ребята также, как мы смогли получить это уникальный опыт», — отметила Алина Холопова.

Итоги полуфиналов будут объявлены в ноябре 2021 года. Свои результаты участники смогут узнать в личных кабинетах на платформе твойход.онлайн. В финал Всероссийского конкурса «Твой Ход», который пройдет в Сочи, выйдет тысяча лучших студентов страны.

Справка

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия — страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия — страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.
АНО «Россия — страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна — моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE–IN», «Национальная технологическая олимпиада Junior», проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».

В рамках деятельности АНО «Россия — страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр — Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия — страна возможностей» в августе 2020 года создан центр оценки компетенций — Департамент методологии и оценки. Задачами центра является разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия — страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.