В СФУ запускают уникальную программу, разработанную совместно с HackerU — школой кибербезопасности № 1 в Израиле | Новости СФУ

В СФУ запускают уникальную программу, разработанную совместно с HackerU — школой кибербезопасности № 1 в Израиле

В Сибирском федеральном университете запустят первую за Уралом программу профессиональной переподготовки «Специалист по тестированию на проникновение».

Она разработана совместно с Высшей школой информационных технологий и безопасности (HackerU) и позволяет овладеть практическими навыками по поиску уязвимостей веб–приложений и защите IT–инфраструктур.

По словам проректора по учебной работе СФУ Дениса Гуца, специалисты по тестированию на проникновение крайне востребованы на рынке.

«Компании среднего и крупного бизнеса регулярно размещают вакансии и приглашают на работу специалистов данного направления. В 2020 году из-за пандемии рост интереса к специалистам в области автоматизации и безопасности значительно вырос. Ключевой запрос от компаний, находящихся в поиске специалистов по тестированию на проникновение, — защита источников и данных для предотвращения финансовых махинаций», — рассказал проректор по учебной работе СФУ Денис Гуц.

Программа профессиональной переподготовки «Специалист по тестированию на проникновение» даст слушателям понимание процессов, которые происходят в IT–инфраструктурах компаний на стыке программирования, информационной безопасности, кибербезопасности и пентеста. Слушатели получат новую профессию в области информационной безопасности. Им предстоит научиться тестировать на проникновение IT–инфраструктуры, проводить анализ защищённости кода мобильных приложений, применять программные средства для атак социальной инженерии.

Профпереподготовка будет вестись на базе Института космических и информационных технологий СФУ. Обучение пройдёт с использованием дистанционных образовательных технологий. Вести занятия будут как преподаватели ИКИТ, так и специалисты Выштеха.

В вузе ожидают, что слушателями курса станут студенты и выпускники вузов, которые так или иначе связаны с IT: имеют опыт разработки, администрирования, программирования.

Запуск сетевой программы профессиональной переподготовки запланирован на октябрь 2021 года. Обучение продлится 9 месяцев. На программе предусмотрено всего 25 мест.

О партнёре:

HackerU признана школой кибербезопасности №1 в Израиле. Программы подготовки HackerU разрабатываются с учётом образовательного опыта, накопленного в 13–ти странах мира на протяжении двух десятков лет. Ядро экспертизы — мировой опыт Израиля — лидера в вопросах борьбы с киберпреступностью.

Важной особенностью образовательных программ является возможность монетизации полученных знаний. В основе программ — рабочие инструменты, реальные кейсы и много практики. Тренажёры и иммерсивные техники обучения. Программы ориентированы на потребности компаний и требования рынка, что обеспечивает выпускникам высокий доход и востребованность. На сегодня их уже свыше 80 000.

HackerU гордится собственным центром разработки программных обеспечений и Cyber services, а также своими 1600 партнёрами — ТОП игроками отрасли.

Кредо компании: «Мы не просто следуем за трендами в IT, а совместно с партнёрами — создаём их».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.