Экзамен по «языку цветов» сдан на «отлично»! | Новости СФУ

Экзамен по «языку цветов» сдан на «отлично»!

24 ноября в Красноярском доме офицеров прошёл ежегодный костюмированный бал ансамбля старинного танца «Крылья». Этот коллектив был создан три года назад в культурно-образовательном Центре по инициативе студентки теплоэнергетического факультета Валентины Пасечниковой. Его основная задача — реконструкция старинных народных и салонных танцев 12-19 веков.

Как говорит Валентина, у ансамбля есть особая «миссия» — противопоставить агрессивной культуре ночных клубов альтернативный способ проведения свободного времени. Красота, элегантность, изящность, утонченность — вот что предлагают «Крылья».

В настоящее время в ансамбле занимается более 30 студентов различных вузов города. Они — желанные гости и участники праздников, как в Политехническом институте, так и на площадках города. В коллективе успели сложиться и свои традиции. Одна из них — проведение в ноябре ежегодного Бала новичков. Каждый раз для подобного бала выбирается своеобразный сюжет, игровые персонажи и задания.

На этот раз вечер был посвящён десяти сказочным принцессам Диснея. Основу программы составили веселые бальные игры, задания, требующих знания языка цветов и вееров, элементов магии.

Обязательная программа Бала:
Вальсы: цветов, Людовика XV, Грибоедовский, «Амели»;
Бранли: Официальный, Пинагей, Двойной, Гороховый;
Павана, Мореска, Па-де-грас, Петирьен, Аллеманда.

«Старички» дополнительно показали своё мастерство в исполнении следующих танцев: контрданс «Американские квадраты», Кельтская полька, Норвежский круговой, Бретонская джига, Павана Маншафская, Менуэт галантный со свечами, Менуэт и кадриль Московские.

Следующий Бал ансамбля «Крылья» состоится весной 2008 года. Какими будут его тема и программа пока держится в секрете.

Информация составлена по материалам, предоставленным руководителем студии «Крылья» Валентиной Пасечниковой,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.