Подписано соглашение с ЮУрГУ по сотрудничеству в области спортивной медицины | Новости СФУ

Подписано соглашение с ЮУрГУ по сотрудничеству в области спортивной медицины

Стороны договорились наращивать объём совместных экспериментальных и инновационных исследований в области здоровья и спорта.

«Коллаборация ведущего спортивного университета — СФУ — и одного из главных научных центров спортивной науки в России позволит эффективно объединить существующие ресурсы. Симбиоз современной и обширной спортивной инфраструктуры и интеллектуальных возможностей позволит дополнить друг друга с перспективой войти в мировую элиту наук о здоровье и спорте. Помимо этого, мы планируем реализовать один из амбициозных проектов „Цифровая модель человека“ для сопровождения спорта высших достижений», — рассказал директор Научно–исследовательского центра спортивной науки ЮУрГУ Виталий Епишев.

Подписанию соглашения предшествовал двухдневный семинар по 3D кинематике движений, который представитель центра спортивной медицины ЮУрГУ провёл далее для представителей ИФКСиТ, ИКИТ. В частности, был презентован специализированный биомеханический аппаратно–программный комплекс Xsens MVN Analyze, который на данный момент является прорывным оборудованием в исследовании цифровых паттернов движений.

«На человеке закрепляются 17 датчиков. После этого мы можем в реальном времени получить анимированную компьютерную модель человека. Все данные сохраняются в системе, и в дальнейшем мы можем сложить различные математические модели: по сути это Big Data, которая после обработки может дать определённый результат. Например, мы измеряем кинематические параметры, и это будет определённый эталон», — отметил Виталий Епишев.

«На базе Института физической культуры, спорта и туризма развивается новое научное направление по исследованию функциональной асимметрии у студентов и спортсменов с описанием цифровых паттернов движений. В свою очередь, представленный анализ 3D кинематики движений спортсмена и обработанные результаты, полученные с помощью биомеханического комплекса, могут быть применены в спортивной науке и позволят выйти на новый уровень в проводимых исследованиях», — отметил директор ИФКСиТ СФУ Максим Злотников.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.