Юристы СФУ — призёры всероссийского кейс-чемпионата «MGIMO Law Championship» | Новости СФУ

Юристы СФУ — призёры всероссийского кейс-чемпионата «MGIMO Law Championship»

Команда Юридического института Сибирского федерального университета «Сибирские международники» стала серебряным призёром первого в России Всероссийского кейс-чемпионата «MGIMO Law Championship» для студентов-юристов по направлению «Международное право». Соревнования прошли в марте 2021 года в Московском государственном институте международных отношений МИД Российской Федерации.

Заочный этап чемпионата прошёл в декабре 2020 года. В нем приняли участие более 377 команд из более чем 30 вузов России и стран СНГ. По его итогам были отобраны пять команд в каждом из пяти направлений: международное, уголовное, корпоративное, налоговое и интеллектуальное право.

В очном этапе чемпионата приняли участие 25 команд из трёх городов России — Москвы, Санкт-Петербурга и Красноярска, которые представляли МГИМО, МГУ, СПбГУ, ВШЭ, МГЮА, РУДН, СФУ и Московский международный университет.

В состав команды СФУ вошли магистранты ЮИ Екатерина Калинина, Светлана Фомина и Анастасия Бурнакина, которая была признана лучшим спикером чемпионата. Финал проводился в форме дебатов, где участники должны были подготовить и представить правовую позицию, основанную на практике Всемирной торговой организации. Команды рассуждали о том, чем отличаются обычные сигареты от электронных, являются ли они аналогичными товарами по смыслу Генерального соглашения по тарифам и торговли, а также в каких случаях могут быть применены исключения, предусмотренные статьей 20 ГАТТ.

«Мы были приятно удивлены, когда узнали, что наша команда прошла в очный этап, поскольку конкуренция, действительно, была высокая, в чемпионате приняло участие рекордное количество студентов-юристов со всей страны, — рассказала лучший спикер кейс-чемпионата, магистрант ЮИ Анастасия Бурнакина. — Задания очного этапа требовали не только хороших базовых знаний в области международного публичного права, но и слаженной командной работы, а также способности находить необычные способы решения спорных юридических вопросов, так как время на подготовку было строго ограничено. Члены жюри оценивали прежде всего правовую аргументацию участников, умение анализировать фактические обстоятельства предложенного дела и умение отвечать на вопросы. Мы приложили все возможные усилия для достижения наилучшего возможного результата и считаем, что справились со своей задачей».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.