Лекции профессора Леонида Иосифовича Бородкина | Новости СФУ

Лекции профессора Леонида Иосифовича Бородкина

Дата события:

Место проведения: платформа для проведения онлайн-конференций Zoom

Лаборатория «Digital Humanities» (DHlab) кафедры информационных технологий в креативных и культурных индустриях Гуманитарного института СФУ приглашает всех желающих на лекции профессора Леонида Иосифовича Бородкина, члена-корреспондента РАН, заведующего кафедрой исторической информатики МГУ. Лекции пройдут онлайн на платформе Zoom в рамках научного семинара DHlab ГИ СФУ.

  • Первая лекция:
  • «3D-моделирование и VR-технологии в задачах виртуальной реконструкции исторического городского ландшафта (на примере Белого города Москвы)».

    Пройдёт 17 марта 2021 года в 12:00 (Москва), 16:00 (Красноярск).

    Лекция продемонстрирует методологию изучения городского исторического ландшафта. Будет представлено описание источников, технологии анализа и синтеза для виртуальной реконструкции ландшафта и доминантных объектов Белого города в центре Москвы. Помимо традиционных источников данных для создания трехмерной модели использовались технологии лазерного сканирования и цифровой аэрофотосъемки. Лекция будет интересна специалистам в области истории, археологии, архитекторам, IT-специалистам (имеющим опыт работы с 3D и ГИС-техологиями), а также студентам, интересующимся использованием цифровых технологий для развития и изучения городской среды.

  • Вторая лекция:
  • «Компьютерное моделирование исторических процессов: российский и мировой опыт».

    Пройдёт 7 апреля 2021 года в 12:00 (Москва), 16:00 (Красноярск).

Зарегистрироваться

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.