Начало учебного года: актуальные вопросы | Новости СФУ

Начало учебного года: актуальные вопросы

Представители учебного департамента и оперативного штаба СФУ по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции дали разъяснения по началу учебного года. Раннее вопросы поступали в редакцию сайта, пресс-службу и были адресованы руководству через различные мессенджеры. Обращаем внимание на то, что разработка рекомендаций (информационной брошюры) по работе в нашем университете на данный момент в стадии завершения. Они будут доведены до коллектива, а преподаватели пройдут инструктаж.

Онлайн или оффлайн
При выборе формы обучения с 1 сентября были учтены:

  • указ Губернатора Красноярского края;
  • методические рекомендации Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования(МР 3.1/2.1.0205-20) от 29 июля 2020 года.

Согласно этим документам принято решение о начале учебного года в очном режиме. Но, учитывая возможность второй волны пандемии, проректором по учебной работе принято решение о переводе части поточных лекций в онлайн-формат.

Масочный режим
В университете продолжает действовать масочный режим. Наличие маски проверяется на входе в учебные корпуса. Без маски проход будет невозможен. На занятиях студенты должны быть в масках, преподаватели при чтении лекции могут быть без масок. Маска для преподавателя не требуется и при проведении практических занятий, если при этом соблюдается социальная дистанция (более 1,5 метра). Руководствоваться нужно в первую очередь здравым смыслом и заботой о здоровье окружающих.

Измерение температуры
Измерение температуры на входе — также одна из мер, предписанных Роспотребнадзором. На данный момент бесконтактный способ замера температуры организован на входах во все корпуса университета. Этот процесс осуществляется сотрудниками охраны.

Если у студента температура обнаружена на входе в корпус университета, необходимо сообщить в деканат и обратиться в больницу. Если симптомы ОРВИ обнаружены у преподавателя, и до начала занятий остаётся немного времени, следует связаться с учебно-организационным отделом института и с заведующим кафедрой, чтобы попытаться оперативно решить вопрос изменения расписания занятий студентов день в день или замены преподавателя. Если ни то, ни другое сделать невозможно, необходимо перенести занятия на другие дни и, возможно, в удалённом формате (п. 3.1.5 Регламента составления и сопровождения расписаний учебных занятий, государственной итоговой аттестации выпускников, промежуточной аттестации обучающихся, утвержденного в 2018 г.).

Обращаем внимание, что при необходимости оказания неотложной помощи, в том числе при повышенной температуре, Медицинский центр СФУ примет сотрудника или преподавателя, даже если он прикреплён к другой поликлинике.
Если охрана не пропускает на рабочее место по причине высокой температуры, а в больнице выясняется, что вы здоровы, больница обязана выдать справку, подтверждающую визит сотрудника. При наличии такой справки вам не будет засчитан прогул.

Во избежание массовых скоплений на входе в корпуса прорабатывается вопрос об изменении (разведении времени) начала рабочего дня у преподавателей и служб университета. Окончательное решение будет принято после тестового периода.

Наличие симптомов
Ответ на этот вопрос выглядит очевидным. В том случае, если у преподавателя или студента появляются симптомы ОРВИ, ему не следует покидать свою квартиру и следует вызвать врача. Преподавателю также надо будет предупредить заведующего кафедрой, учебно-организационный отдел института о своём плохом самочувствии. Занятие в этом случае следует либо перенести на другое время, либо произвести замену преподавателя (если есть такая возможность) в соответствии с п. 3.1.5 Регламента составления и сопровождения расписаний учебных занятий, государственной итоговой аттестации выпускников, промежуточной аттестации обучающихся, утвержденного в 2018 г.

«Чихающего соседа» необходимо попросить покинуть аудиторию и обратиться в медицинское учреждение. Пропуск работы или учёбы из-за плохого состояния здоровья будет «оправдывать» медицинский документ (справка или больничный лист).

Возраст 65+
Лица в возрасте 65 лет и старше не освобождаются от ведения занятий.Занятия могут быть перенесены в удалённый формат либо нагрузка может быть перераспределена между другими преподавателями (пп. 1.11 МР 3.1/2.1.0205-20).

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.