Биотехнологи СФУ предложили масштабировать производство биоразлагаемых полимеров | Новости СФУ

Биотехнологи СФУ предложили масштабировать производство биоразлагаемых полимеров

16 мая 2019 года команда биотехнологов Сибирского федерального университета приняла участие в рабочем совещании в Новосибирске по теме получения биоразлагаемых пластиков. На совещании с участием институтов Сибирского отделения РАН прозвучали доклады, посвящённые технологиям создания синтетических разрушаемых полилактидов, полигликолидов и ряда других полимеров. Особое внимание участники уделили потенциалу природных источников для получения биополимеров, в частности, высокопродуктивной травянистой культуре мискантусу.

С докладом выступила руководитель красноярской делегации, заведующая базовой кафедрой биотехнологии и руководитель лаборатории биотехнологии новых биоматериалов СФУ, профессор СФУ Татьяна Волова. В своём докладе она представила фундаментальные наработки красноярских исследователей в области синтеза разлагаемых полигидроксиалканоатов, создания полимерных изделий для применения в медицине, фармакологии, сельском и коммунальном хозяйстве, а также продемонстрировала уникальное для России опытное производство, функционирующее в СФУ, в связи с чем освещался вопрос о масштабировании данной технологии и переходе к промышленному производству.

«Сегодня мы, с одной стороны, наблюдаем рост производства и применения синтетических неразрушаемых полимерных материалов, их накопление в биосфере, и с другой стороны — усиление ограничительных мер и запретов, направленных на сокращение пластиковых отходов. Более 60 стран разрабатывают и реализуют меры для уменьшения объёмов полиолефиновых отходов, вводя ограничения на применение одноразовой посуды, полиэтиленовых пакетов, ёмкостей для затаривания продуктов и напитков. Популярной становится тема производства путём химического или биологического синтеза биоразлагаемых полимеров из природного сырья, чтобы постепенно заменить полиолефины», — сообщила Татьяна Волова.

Участники совещания резюмировали необходимость активизации в России исследований по разлагаемым биополимерам. В настоящее время институты Сибирского отделения РАН готовят пакет предложений для ПАО «СИБУР-Холдинг» с целью определения перспективных направлений сотрудничества.

Фотографии Надежды Дмитриевой для издания «Наука в Сибири».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.