Доцент СФУ возглавит подготовку корпуса на­блюдателей к выборам-2018 | Новости СФУ

Доцент СФУ возглавит подготовку корпуса на­блюдателей к выборам-2018

Доцент Юридического института Сибирского федерального университета, член Совета Красноярского регионального отделения Ассоциации юристов России канд. юрид. наук Эвелина Павельева возглавила региональное отделение корпуса «За чистые выборы».

Корпус «За чистые выборы» — общероссийское движение независимых наблюдателей-юристов, созданное под эгидой Ассоциации юристов России. Он объединяет людей с активной гражданской позицией и с 2012 года готовит квалифицированных наблюдателей, которые обеспечивают законность и правомерность процедуры голосования на выборах. В преддверии выборов Президента Российской Федерации в 2018 году региональное отделение корпуса планирует подготовить 2 200 наблюдателей для работы на всех избирательных участках Красноярского края.

Как отмечает Эвелина Павельева, основная аудитория корпуса «За чистые выборы» — это студенты вузов Красноярского края. Для их привлечения в пул наблюдателей будут организованы открытые информационные встречи на молодёжных площадках края.

«Нам важно, чтобы независимые наблюдатели на выборах были компетентны и знали свои права и обязанности. Для всех желающих стать наблюдателями будут организованы лекции по избирательному праву от специалистов в этой области и преподавателей СФУ. Также будут проведены тренинги и кейсовые занятия, где мы разберём сложные ситуации, которые могут возникнуть. Помимо правового обучения мы планируем привлечь к подготовке наблюдателей психолога, который расскажет, как урегулировать возможные конфликты на избирательном участке. По окончании обучения всем прошедшим итоговый контроль будут выданы сертификаты», — рассказала она.

Заместителем руководителя корпуса «За чистые выборы» стала студентка того же института Ксения Шиховцова.

Тем, кто хотел бы пройти обучение и работать в команде общественных наблюдателей как на выборах президента в марте 2018 года, так и в дальнейшем можно обратиться в группу ВКонтакте.

Отметим, прохождение обучения не является обязательным условием участия в выборах в качестве наблюдателя, им может стать любой житель Красноярского края, обладающий активным избирательным правом.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.