День японского языка | Новости СФУ

День японского языка

В субботу, 5 мая, факультет современных иностранных языков ИЕиГН отпраздновал ставший традиционным День японского языка. Скромное по меркам СФУ торжество в кругу студентов-японистов и их преподавателей сопровождалось задушевными японскими песнями, плюшками-ватрушками и, конечно же, неотъемлемыми конкурсами.

На спич-контесте, представленном пятью с половиной докладами, можно было услышать мысли студентов о дружбе по Интернету, поговорках о цветах, неудавшейся поездке в США, вранье и прочем, не менее интересном:)

Традиционный для факультета конкурс каллиграфии порадовал большим количеством работ, многие из которых были удостоены самого пристального внимания преподавателей (например, одинокий и очень простой иероглиф «покупать», представленный во всей красе четвёртым курсом:)).

Кроме этого, у студентов было и «домашнее задание», разделившееся на 2 другие номинации: стенгазеты и перевод и озвучивание анимэ. К сожалению, из трёх заявленных курсов к переводу мультфильма в полной мере готов был только 2й курс, который и унёс домой розданных «слонов». Воодушевлённые победой и самим процессом перевода, второкурсники намерены не оставлять понравившееся дело. Возможно, в недалёком будущем вы будете смотреть мультики именно в их интерпретации:).

К небольшому сожалению, праздник вышел уж слишком «домашним», некоторые из участников отметили, что хотели бы видеть побольше гостей на подобных мероприятиях. И в самом деле, мы всегда рады показать, как проходит жизнь на нашем факультете на отделении японского языка:)

Тоня Алимова, 2 курс ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.