В СФУ обсудили вопросы экологии лесных пожаров | Новости СФУ

В СФУ обсудили вопросы экологии лесных пожаров

12 сентября 2016 года в Сибирском федеральном университете начал работу международный научный семинар «Экология лесных пожаров». Целью семинара стало обсуждение проблем возникновения лесных пожаров и их последствий для сибирского региона, а также выработка практических рекомендаций по управлению пожарами и контролю их распространения в Центральной Сибири.

Актуальность темы подчеркнул заведующий кафедрой геоинформационных систем СФУ, заведующий лабораторией мониторинга леса Института леса имени В. Н. Сукачёва, профессор, д-р биол. наук Вячеслав Харук: «В контексте изменения климата, которое сейчас мы наблюдаем, к проблеме лесных пожаров в бореальной зоне привлекается всё больше внимания. Американские и европейские коллеги прогнозируют, что пожаров станет больше и они будут охватывать всё большие площади. Больше будет и катастрофических пожаров, охватывающих до миллиона гектаров. Такие пожары наблюдались в 2010 году в европейской части России, а в Сибири они случаются всё чаще. Объективные наблюдения из космоса, на которых хорошо видны территории, пройденные огнём, подтверждают тренд возрастания площади и частоты лесных пожаров».

В мероприятии принимают участие сотрудники Института леса имени В. Н. Сукачёва и учёные Института экологии и географии СФУ. Для чтения лекций и докладов приглашены профессора Университета Барселоны (Испания) Беатриз Дугай Педра и Рамон Валледжо Калзада, а также профессор, директор Регионального центра мониторинга пожаров в Центральной Азии (Монголия) Оюнсанаа Бямбасурен.

«На рабочее совещание собрались люди, заинтересованные в налаживании научных связей и сотрудничестве по проблеме экологии лесных пожаров. Сейчас очень важно обменяться информацией, проанализировать наработанные материалы, обсудить задачи, найти точки соприкосновения, — отметила профессор кафедры экологии и природопользования СФУ, д-р биол. наук Ирина Безкоровайная. — С коллегами из Университета Барселоны мы планируем работать дальше в научном и образовательном направлениях, открыть совместную магистерскую программу».

Семинар будет проходить три дня. В первый день состоялась сессия докладов, далее запланированы круглый стол и полевая экскурсия на экспериментальные послепожарные участки. В качестве слушателей к участию приглашены аспиранты и магистранты университета. Для студентов СФУ профессора из Испании проведут мастер-классы.

«У нашего визита несколько целей, — рассказал профессор отделения эволюционной биологии, экологии и наук об окружающей среде факультета биологии Университета Барселоны (Испания) Рамон Валледжо Калзада. — Мы намерены не только участвовать в семинаре, сделать доклады, провести мастер-классы, но и запустить практическое взаимодействие между нашими университетами, организовать соглашение, которое в будущем позволит нам сотрудничать в области преподавания магистрам. Также мы хотим найти точки соприкосновения, вести совместные исследования. Мы изучаем модели распространения огня и хозяйствования в лесу, где произошёл пожар. Предлагаем использовать наш опыт, полученный в Средиземноморье, и применить эти модели в сибирских условиях».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.