В СФУ отметили первый Всемирный день ориентирования | Новости СФУ

В СФУ отметили первый Всемирный день ориентирования

11 мая 2016 года спортсмены Сибирского федерального университета отметили первый Всемирный день ориентирования. В этот день ориентировщики университета провели отрытые уроки ориентирования в 6 школах Красноярска и приняли участие в специальных соревнованиях и тренировках, прошедших в городах края.

Заместитель директора по учебной работе ИФКСиТ, председатель Красноярской региональной краевой федерации спортивного ориентирования Александр Близневский: «Бесспорно, решение отмечать день ориентирования как самостоятельный праздник — правильное решение. Ориентирование, наряду с бегом, — один из самых доступных и интересных видов спорта. Для того, чтобы им заниматься, не требуется дорогостоящее снаряжение. Кроме того, это ещё и интеллектуальный вид спорта, потому что ориентировщику приходится в экстремальной ситуации решать технические задачи. Наконец, этот вид спорта соответствует основному принципу „Стратегии-2020“, утверждённой Международным олимпийским комитетом, и приоритетным задачам, которые ставит перед собой университет в области спорта, — поддержка массового занятия спортом молодых людей».

Отметим, проведение Всемирного дня ориентирования 11 мая было поддержано президентом международной спортивной организации, объединяющей национальные федерации по спортивному ориентированию, Брайаном Портеусом. Также к этой дате был создан специальный сайт WOD.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.