Студенты СФУ презентовали проекты в Зимней школе «Сколково» | Новости СФУ

Студенты СФУ презентовали проекты в Зимней школе «Сколково»

Студенты По­ли­тех­ни­чес­ко­го института и Института фун­да­мен­таль­ной биологии и биотехнологии Сибирского федерального университета Мария Устиненко и Галия Хамзина приняли участие в Зимней школе Открытого университета «Сколково», которая проходила в начале февраля в Москве в рамках федерального Проекта 5-100.

В этом году школа была посвящена теме развития студенческих сообществ в сфере науки и технологий. В Инновационном центре «Сколково» лидеры студенческих инженерных объединений ведущих университетов России оттачивали детали собственных проектов в дискуссиях с экспертами и осваивали инструменты запуска совместных инициатив с индустриальными партнёрами.

«Перед нами стояла задача разработать план развития своего сообщества и представить экспертам параметры и базовые принципы его построения и развития. Изначально мы поделились на 4 группы по направлениям: образование, наука, производство и управление. Внутри групп тоже произошло деление: я оказалась в команде управления в расширенном взаимодействии с другими институтами. Галия выбрала тот же формат, но в направлении образования.

В моей команде подобрались разносторонние и креативные ребята из Тюмени, Ульяновска, Москвы и Перми. По итогу четрырёхдневной работы мы представили модель нашего сообщества, — рассказала руководитель прикладного отдела команды SibFU Engineering Мария Устиненко. — Идея заключается в создании коммуникативного пространства для поддержки, развития и популяризации научной деятельности среди студентов России. Подобное пространство обеспечило бы увеличение количества реализованных грантов и стартапов, а также способствовало бы повышению престижа молодых учёных. Выступление моей команды оказалось одним из самых успешных, мы заручились поддержкой Российской венчурной компании, Фонда развития малых форм предприятий в научно-технической сфере, Российского электротехнического концерна ООО „Русэлпром“ и Сколковского института наук и технологий. Полученные навыки планирую применить в создании Студенческого конструкторского бюро совместно с Научно-образовательным центром молодых учёных СФУ, сейчас этот проект на стадии долгосрочного планирования».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.