«Точка пересечения интересов власти, бизнеса, университета — Попечительский совет» (Е. А. Ваганов) | Новости СФУ

«Точка пересечения интересов власти, бизнеса, университета — Попечительский совет» (Е. А. Ваганов)

В рамках IV Экономического форума состоялся круглый стол «Взаимодействие государства и бизнеса в проекте формирования Cибирского федерального университета в г. Красноярск». Участниками круглого стола стали более 150 человек: представители власти, бизнеса, Сибирского федерального университета. Круглый стол вели Андрей Свинаренко - заместитель Министра образования РФ и Александр Усс - председатель Законодательного Собрания края.

Евгений Ваганов (ректор СФУ): «Возникает вопрос, что может Сибирский федеральный университет предложить бизнесу. Это создание малых наукоемких производств, определение узких мест в технологиях, поиск технологических решений, серьезный анализ существующих производств в регионе. В этих процессах возможно и даже нужно участие студентов, аспирантов, магистров».

Евгений Ваганов: «Ключевым пунктом в изменении структуры управления мы считаем создание Попечительского совета. Это точка пересечения интересов всех трех субъектов: власти, бизнеса и самого университета. Функциями совета должно стать формирование заказа на подготовку специалистов, определение основных направлений инновационного развития, создание и поддержка ниболее творческой и активной части магистратуры, и определеннаяе финсовая поддержка. Ккак вариант такой поддержки - эндаумент».

Эдуард Бозе (эксперт Центра стратегических разработок «Северо-Запад») - «Особенность СФУ в том, что это не проект ради проекта, это проект ради будущего России. Для бизнеса университет должен стать базовым модулем кадровой подготовки и создания технологий для успешного конкурирования. Для города - это градообразующий объект, который в перспективе должен стать важным центром деловой активности. Для региона - это центр включения в глобальную экономику. Для федерации он может стать крупным элементов национальной инновационной системы и может стать инструментом решения проблем управления миграцией».

Александр Кузнецов (управляющий компании «СУЭК» в Красноясрке): «Мы безусловно испытываем дефицит в квалифицированных кадрах. И хотя у нас существует центр корпоративной подготовки для топ-менеджеров, предложения, озвученные сегодня представителями СФУ для нас интересны. Мы готовы предоставлять свои площадки для прохождения практической подготовки студентами. Нам показалось интересным проект бизнес-школы. Мы видим возможность увязать его с нашей корпоративной подготовкой. Интересен проект технопарка. Разработки в области глубокой переработки угля сегодня как никогда актуальны и поддрежка высшей школы была бы важна».

Разим Абасов (президент Союза строителей Красноярского края): «Ключевым словом я считаю слово «заказ». На сегодняшний день уже есть контакты бизнеса с университетом (речь о Красноярской архитектурно-строительной академии, вошедшей в состав СФУ) и системная работа по интеграции бизнеса и высшей школы. Я вижу несколько направлений развития «заказа». Первое - формирование специальных групп студентов по схеме ВТУЗ-КрасМаш, с которой вышла элита регионального бизнеса. Второе направление - это мониторинг компаний (силами специалистов университета) с точки зрения не отдельных специалистов, а всего состава компаний. Третье - создание Совета молодых специалистов, которые могли бы стать связующим звеном между студентами и бизнесом».

Андрей Свинаренко: «Сегодня состоялось согласование позиций бизнеса, власти и университета. Следующий этап - это доработка меморандума о сотрудничестве, подписание конкретных соглашений, создание Попечительского совета, который станет основным инструментом частно-государственного партнерства при создании СФУ».

Пресс-служба Агентства профессионального образования и науки администрации Красноярского края,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.