При подготовке магистров в СФУ будет использован опыт Канады | Новости СФУ

При подготовке магистров в СФУ будет использован опыт Канады

Делегация Сибирского федерального университета в рамках проекта «Специальное инженерное образование» посетила с рабочим визитом Университет Макгилла (Канада) в мае 2015 года. Целью визита стало изучение опыта реализации магистерских программ по инженерным направлениям.

В состав делегации вошли руководители элитных магистерских программ:

  • д-р техн. наук Евгений Бойко (программа «Энергоэффективные технологии производства тепловой и электрической энергии»);
  • канд. хим. наук Фёдор Бурюкин («Химия и технология нефти и газа»);
  • доцент СФУ, канд. техн. наук Владимир Баранов («Управление процессами в литейных технологиях»);
  • канд. техн. наук Сергей Янов (руководитель проекта по решению кейсов ТЭК).

Участники делегации провели рабочие встречи с руководителями, деканами и инженерами Университета Макгилла, приняли участие в работе круглых столов. Также они презентовали канадским коллегам учебное и научно-исследовательское направления деятельности СФУ, изучили опыт привлечения иностранных студентов и структуру выстраивания учебных планов.

В рамках визита делегаты посетили Институт подготовки и повышения квалификации инженеров в Монреале, известный высокоэффективным взаимодействием с бизнесом, выполнением научных разработок для предприятий мирового уровня.

По словам Фёдора Бурюкина, итогом работы стало получение зарубежного опыта управления магистерскими программами по инженерным направлениям от специалистов ведущего университета мира: «В ходе визита нам удалось достигнуть предварительных договорённостей о развитии взаимодействия между СФУ и Университетом Макгилла как по научным вопросам, так и по вопросам проведения стажировок в рамках обмена студентами и магистрантами».

Справка

Университет Макгилла (англ. McGill University) — старейший и известнейший университет Канады. Основан в 1821 году и открыт в 1829 году в Монреале (Квебек). В университете учатся 30 000 студентов. В Макгилле 21 факультет с более чем 300 специальностями.

В мировом рейтинге университетов 2014–2015 Университет Макгилла вошёл в сотню лучших университетов мира и занял там 39 место.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.