Посол Швейцарии в России встретился со студентами СФУ | Новости СФУ

Посол Швейцарии в России встретился со студентами СФУ

9 июня 2015 года чрезвычайный и полномочный посол Швейцарии в России господин Пьер Хельг встретился со студентами Сибирского федерального университета. В ходе беседы гость рассказал об истории развития российско-швейцарских отношений и о роли образо­вания в их формировании.

Напомним, в 2014 году отмечался 200-летний юбилей со дня установления дипломатических отношений между двумя странами.

«Я рад что мой визит в Красноярск начинается именно с университета, потому что наука и образование играют важную роль во взаимоотношениях России и Швейцарии, кроме того, ваш вуз является самым крупным в Сибири, для нас честь выступать здесь», — поприветствовал студентов господин Хельг.

На встрече была затронута тема сотрудничества России и Швейцарии в области фундаментальной и прикладной науки. Так, в обеих странах поддерживаются молодые учёные, желающие продолжить образование за рубежом. Например, в Швейцарии, 25 % студентов и 50 % аспирантов являются иностранцами. Здесь готовы пригласить для дальнейшего обучения или научной работы магистров и специалистов до 35 лет при условии актуальности изучаемой темы и согласии одного из профессоров классических университетов страны стать научным руководителем.

По окончании доклада прозвучали вопросы от студентов. Их интересовали различные темы — от примеров интеграции и успешного сотрудничества науки и бизнес-структур в Швейцарии до политической ситуации в Европе, санкциях и дальнейшем сотрудничестве двух стран.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.