Аспиранты СФУ получили гранты Президента РФ на обучение за рубежом | Новости СФУ

Аспиранты СФУ получили гранты Президента РФ на обучение за рубежом

Три аспиранта Сибирского федерального университета стали победителями Всероссийского открытого конкурса на получение стипендий Президента РФ для обучения за рубежом студентов и аспирантов российских вузов.

Так, в 2015–2016 учебном году аспирант ИГДГиГ Георгий Белоконов отправится в германский Центр Гельмгольца Дрезден-Россендорф, аспиранты ИИФиРЭ Андрей Зимин и Нина Игнатова будут изучать оптику в Королевском технологическом институте Швеции.

Напомним, на конкурс, стартовавший в декабре, принимались заявки, подтверждённые приглашениями из ведущих зарубежных вузов и научных центров, для прохождения обучения и проведения научных исследований по своей специальности, относящейся к приоритетным для РФ научным направлениям. Всего были поддержаны 63 заявки от аспирантов и 43 заявки — от студентов российских вузов.

Грант Президента РФ на обучение за рубежом покрывает все расходы, связанные с проживанием, обучением, перелётом до места обучения и обратно, с оформ­ле­ни­ем визы и так далее. Размер гранта рассчитывается индивидуально для каждого выезжающего в зависимости от срока и стоимости обучения, страны проживания. Гранты выделяются на один учебный год, результаты обучения и исследований за рубежом будут засчитаны аспирантам по возвращении как включённое обучение.

По словам координатора студенческих грантовых программ Центра грантовой поддержки СФУ Ивана Мажукина, конкурс на назначение стипендий Президента РФ на обучение за рубежом проходит ежегодно: «Мы предлагаем студентам и аспирантам с хорошим знанием языка уже сейчас задуматься об участии в конкурсе следующего года. Со своей стороны Центр грантовой поддержки поможет найти принимающий вуз за рубежом, обучить правильному оформлению конкурсных документов. На себя также берём оформление необходимых документов от университета и учёного совета, электронных портфолио в рабочем кабинете Центра Госзадания и Госучёта и отправление заявки в Минобрнауки РФ».

Пресс-служба СФУ, Центр грантовой поддержки СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.