В СФУ прошла рабочая встреча с представителями корпорации DuPont | Новости СФУ

В СФУ прошла рабочая встреча с представителями корпорации DuPont

26 февраля 2015 года СФУ посетили представители одной из крупнейших в мире научных и индустри­альных транснациональных корпораций DuPont в лице директора по развитию технологий газоочистки и производства серной кислоты в Восточной Европе и странах СНГ Алексея Быченкова и директора представительства компании в Новосибирске Ильи Диомидова.

В ходе визита делегаты встретились с преподавателями и руководством Политехнического института СФУ и обсудили современные технологии очистки газообразных выбросов от сернистых газов (SO2), азотнокислотных газов (NOx), аэрозолей, в том числе агрессивных, твёрдых частиц — пыли и сажи.

Как рассказал директор Политехнического института СФУ Евгений Бойко, это было первое знакомство с компанией, обмен мнениями и впечатлениями. «Гости представили яркую презентацию, отражающую всю гамму современных технических решений от компании DuPont, которые могут представлять большой интерес и перспективу для их внедрения на предприятиях Красноярского края. Представители компании также выразили желание в реализации нескольких конкретных мероприятий: размещении информационных стендов в учебных корпусах ПИ, выполнении выпускных квалификационных работ, магистерских и аспирантских диссертаций в сотрудничестве с представителями компании, учреждении именных стипендий, прохождении стажировок сотрудниками Политехнического института СФУ на предприятиях компании и совместном выполнении НИР и ОКР по внедрению технических и технологических решений от компании DuPont на предприятиях края».

Студентам старших курсов факультета энергетики в рамках визита была прочитана обзорная лекция о современных промышленных технологиях газоочистки.

Справка

DuPont — американская химическая компания, одна из крупнейших в мире. Основана в 1802 году как предприятие по производству пороха. DuPont выпускает широкий спектр химических материалов, ведя обширные инновационные исследования в этой области. Компания является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов, среди которых неопрен, нейлон, тефлон, кевлар, майлар, тайвек. Компания была разработчиком и основным производителем фреонов, используемых в производстве холодильных устройств.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.