Театр СФУ «Шлагбаум» стал лауреатом фестиваля «РАМПА-2014» | Новости СФУ

Театр СФУ «Шлагбаум» стал лауреатом фестиваля «РАМПА-2014»

С 25 по 29 ноября 2014 года в Красноярске проходил заключи­тельный этап краевого фестиваля любительских театров «РАМПА-2014». Фестиваль состоял из двух этапов: регионального и заключитель­ного. На суд жюри были представлены 125 спектаклей любитель­ских театральных коллективов нашего края. Из них жюри выбрало 25 лучших для участия в финальном туре фестиваля, среди которых оказался спектакль молодёжного театра-студии СФУ «Шлагбаум».

Это был настоящий театральный праздник — фейерверк различных жанров, подходов и театральных школ. На фестивале проходили удивительные мастер-классы по пластике, речи и актёрскому мастерству от ведущих педагогов Красноярской государственной академии музыки и театра.

Показ спектакля на новой сцене всегда бывает очень непростым делом, но на фестивале всё осложнялось ещё и жёсткими временными ограничениями — на монтаж декораций и подготовку спектакля на сцене театра «Орфей» (очень узкой и глубокой) давалось всего 20 минут. В это же время входил и демонтаж декораций предыдущего спектакля.

Актёры «Шлагбаума» были готовы к марш-броску на сцену на все 100%. Точно в назначенное время все актёры сидели в «кармане» сцены, совершенствуя свою дикцию и повторяя в уме сложные выходы на узкую «орфейскую» сцену.

Спектакль пролетел на одном дыхании. И в течение пятидневного фестиваля приятно было слышать от актёров то из далёкой Эвенкии, то из Сосновоборска, то от актёров театра «Орфей» слова благодарности и цитаты из полюбившегося всем нашего волшебного спектакля «Северо-Запад».

Председатель жюри, актёр и режиссёр Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина, доцент КГАМиТ А. М. Рудой сказал, что он давно наблюдает за творчеством театра «Шлагбаум» и с удовольствием отмечает большой творческий рост актёров и режиссёра. Особенно приятно было слышать сравнение актёрской игры с нашим же спектаклем 6-летней давности «Дульсинея Тобосская», который Артём Михайлович до сих пор помнит и цитирует.

И вот заслуженная награда — «Шлагбаум» стал лауреатом краевого фестиваля «РАМПА-2014» в номинации «Молодёжный спектакль»!

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.