Александр Усс удостоен премии «Юрист года» | Новости СФУ

Александр Усс удостоен премии «Юрист года»

4 декабря 2014 года в Москве президенту СФУ, председателю Законодательного Собрания Красноярского края Александру Уссу вручена высшая юридическая премия «Юрист года».

Торжественная церемония награждения проходила в стенах Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Премия «Юрист года» учреждена Президентом РФ и присуждается ежегодно в День юриста. Профессиональ­ный праздник правоведов России отмечается 3 декабря.

Премия является признанием заслуг высококвалифи­цированных юристов перед обществом и государством. В этом году ей отмечены люди, внесшие значительный вклад в формирование правового государства, укрепление законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан, а также в развитие российской юридической науки. Александр Усс стал лауреатом премии в номинации «Юридическое образование и воспитание».

Справка

Александр Усс в 1976 году с отличием окончил юридический факультет Красноярского государственного университета по специальности «правоведение», в 1981 году окончил аспирантуру Томского государственного университета. В 1986–1988 годах проходил научную стажировку в институте им. Макса Планка в г. Фрайбурге (ФРГ).

С 1988 по 1993 год Александр Викторович занимался научной и преподавательской работой, работая доцентом кафедры уголовного права и криминалистики, а также старшим научным сотрудником Красноярского государственного университета. Профессор. Доктор юридических наук, в 1994 году защитил докторскую диссертацию по теме «Социально-интегративная роль уголовного права». Автор примерно ста научных работ, в том числе девяти монографий и брошюр по уголовно-исполнительному праву, по проблемам российского федерализма, региональной экономики, геополитического развития Сибири и Красноярского края.

С 1993 года Александр Викторович работает в органах государственной власти Красноярского края: сначала назначается на должность начальника правового управления администрации края, затем становится заместителем губернатора. В 1993–1995 годах избирался членом Совета Федерации от Эвенкийского автономного округа. С 1997 по 2002 год являлся по должности членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ, входил в состав комитета по международным делам.

Александр Викторович — член Совета по взаимодействию Совета Федерации Федерального Собрания РФ с законодательными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (Совета законодателей). Кроме того, с 1998 года он представляет Российскую Федерацию в Совете Европы, а в 2011 году избран заместителем председателя Комитета по мониторингу Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

В настоящее время является президентом Сибирского федерального университета, уделяет большое внимание его развитию. Возглавляет Координационный совет по проблемам высшей школы межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Начиная с 2009 года Александр Усс избирается председателем Красноярского регионального отделения Ассоциации юристов России (КРО АЮР). За это время региональное отделение получило заслуженное признание на федеральном уровне и стало одним из самых многочисленных в стране. Набирают обороты проекты КРО АЮР, такие как оказание бесплатной правовой помощи малообеспеченным жителям края, антикоррупционная экспертиза законопроектов, повышение качества юридического образования. Активизировалось взаимодействие с предпринимательскими сообществами, корпоративными и частнопрактикующими юристами. КРО АЮР ежегодно вручает региональную юридическую премию «Юрист года», совместно с ООО ИЦ «Искра» ежегодно организует открытый региональный конкурс «Юрист-профессионал» и т. д.

Председателем Законодательного Собрания Красноярского края Александр Викторович избирается четыре созыва подряд — с 1998 года. В основе его деятельности лежат высокий профессионализм, научный подход, чувство ответственности, умение нацелить людей с разными политическими взглядами на единый результат — принятие важнейших законов, определяющих социально-экономическое развитие края на годы вперед. Законодательным Собранием под руководством Александра Усса принят целый ряд краевых законов, в том числе направленных на поддержку научно-педагогических работников, обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного начального образования, финансирование научных коллективов через систему грантов.

Александр Викторович имеет государственные звания и награды:

  • звание «Заслуженный юрист Российской Федерации» (2004 г.);
  • орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2010 г.);
  • за активное участие в законотворческой деятельности награжден Благодарностью Президента РФ (2005 г.);
  • за развитие парламентаризма в Российской Федерации председателем Совета Федерации награжден почетным знаком Совета Федерации (2004 г.);
  • удостоен региональной государственной награды — Почетного знака «За заслуги перед Красноярским краем» (2014 г.).

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.