Активность студентов определит численность Совета обучающихся СФУ | Новости СФУ

Активность студентов определит численность Совета обучающихся СФУ

6 ноября 2014 года в СФУ стартовали выборы в Совет обучающихся. Электронное голосование на базе электронной платформы «Йополис» продлится до 21 ноября 2014 года (23:59).

И. о. проректора по молодёжной политике Роман Богданов сообщил, что на мандаты претендуют студенты 15 институтов: «В этой ситуации максимальное число избранных участников Совета обучающихся составит не более 17. Дело в том, что если в институте обучается менее 2 тысяч человек, то в совете их представит один избранник. В Политехническом институте и Институте управления бизнес-процессами и экономики количество обучающихся превышает 2 тысячи. Это значит, что в каждом из них из трёх зарегистрированных кандидатов смогут выбрать в совет двух представителей».

Также Роман Васильевич отметил, что в каждом институте должны проголосовать не менее 50 % обучающихся. В противном случае выборы будут признаны несостоявшимися.

«Представительство в Совете обучающихся, безусловно, важно для институтов, — считает помощник директора по воспитательной работе Политехнического института СФУ Альбина Пикалова. — Совет даёт студентам возможность проявить лидерские качества, умение договариваться, аргументировать свою позицию, решать важные вопросы студенческой жизни всего вуза. Кроме того, это и большая ответственность, ведь за плечами члена совета стоит 2500 тысячи студентов нашего института, интересы которых он обязан отстаивать».

Всего для участия в выборах зарегистрировались 40 человек. Самый высокий накал борьбы ожидается в Гуманитарном институте. Там на один мандат претендуют пять студентов. Первое установочное собрание с кандидатами, на котором обсудят ход выборной компании, состоится 7 ноября в 17:30.

Справка

Совет обучающихся СФУ — орган самоуправления, созданный для обеспечения участия обучающихся в управлении университетом. В СФУ Совет обучающихся создан в 2012 году. Наряду с представителями студенческих объединений в него могут войти представители всех институтов университета.

Контакты:

Отдел молодежных проектов СФУ, +7 (391) 291-27-97, omp [at] sfu-kras [dot] ru, пр. Свободный, стр. 5 (библиотека), ауд. Б1-02

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.