В СФУ прошел круглый стол по вопросам экзамена для трудящихся мигрантов | Новости СФУ

В СФУ прошел круглый стол по вопросам экзамена для трудящихся мигрантов

В середине октября 2014 года на базе Центра международного образования и сертификационного тестирования СФУ состоялся круглый стол по вопросам комплексного экзамена для трудящихся мигрантов, который станет обязательным с 1 января 2015 года.

В работе круглого стола приняли участие:

  • директор Центра международного образования и сертификационного тестирования СФУ, ответственное лицо за проведение государственного тестирования Елина Елена Николаевна;
  • начальник отдела по вопросам трудовой миграции Сидельникова Елена Николаевна;
  • заместитель начальника отдела по вопросам трудовой миграции Плохих Евгения Владимировна;
  • директор Центра социокультурной адаптации мигрантов СИБУП Кипчатова Алла Васильевна.

В соответствии с подписанным 21 апреля 2014 года Президентом РФ Путиным В. В. законом «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“» № 74-ФЗ, все мигранты при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу, либо патента (кроме высококвалифицированных специалистов) будут обязаны сдать комплексный экзамен на знание русского языка, истории России и основам законодательства РФ.

Экзамен вводится в систему обязательного тестирования по русскому языку как иностранному и заменит собой ныне действующий тест по русскому языку для трудящихся мигрантов.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.