Фестивальные будни | Новости СФУ

Фестивальные будни

В минувшие выходные клуб авторской песни «БомБАРДировщики» СФУ остался без руководителя. А все потому, что группа «Ключевое слово» (Ирина Шапошникова, Александра Фигуровская) уезжала в Новосибирск на отборочный региональный тур международного фестиваля «Петербургский аккорд».

В нашей стране есть два самых крупных фестиваля авторской песни — это всем известный фестиваль им. В.Грушина (или как его по-свойски называют «Грушинка»), который проводится под Самарой и международный фестиваль «Петербургский аккорд» (или как его по-свойски называют «ПетАК»), финал которого проводится в Санкт-Петербурге раз в 2 года, а отборочные туры идут в течение года не только в России, но и в ряде других стран. Главной отличительной особенностью «ПетАка» является то, что в состав участников можно попасть, только пройдя очень большой и серьезный отбор.

Сибирский регион всегда славился сильными участниками, и этот фестиваль не стал исключением. Мы, едва ли не самые молодые, попали на одну конкурсную площадку с теми людьми, которых обычно привыкли видеть ну никак не меньше, чем в составе жюри или в качестве приглашенных гостей на Сибирских фестивалях. Практически сразу стало понятно, что волноваться нечего, потому что победить будет практически невозможно. «Что наша молодость против их бород», — подумали мы, и расслабились окончательно.

Конкурсный концерт длился несколько часов, несмотря на то, что каждый конкурсант пел всего ОДНУ песню. И надо сказать, нам крепко повезло попасть в самое начало, когда долгое ожидание еще не переросло в волнение. Но как выяснилось, самое трудное — это дождаться результатов. Тем более, что на бардовских фестивалях принято конкурсантов «мариновать», то есть объявлять результаты только перед гала-концертом.   Жюри несколько часов обсуждало, кто же станет победителем. А к слову сказать, было что обсудить, ведь лауреат получает диплом, который дает право на участие в фестивале в Санкт-Петербурге с полной оплатой всех расходов — проезд, питание, проживание. Еще тем вечером, мы поняли что-то неладное, когда увидели хитрые глаза членов жюри и особенно одного, который подошел к нам и шепнул на ушко, что мы должны быть готовы завтра выступать на гала-концерте.

Как выяснилось на следующий день, практически все участники узнали результаты еще вчера. И только для нас с Сашей это было интригой. И каково же было наше удивление, когда увидев листочек, случайно забытый ведущим концерта, мы нашли в нем не просто наши фамилии и название группы, а еще и приписку — «Лауреаты, посуда».

Но до конца мы поверили в то, что мы все-таки поедем в Питер, когда на гала-концерте нам вручили диплом со словами «Группа «Ключевое слово» будет делегирована на фестиваль «Петербургский аккорд» от Сибирского региона». И в себя мы пришли только в поезде, в который влетели за две минуты до отправления, волоча за собой гитару, рюкзаки, стукаясь коленками о большую коробку с подаренной нам посудой, и с дипломами под мышкой — пропуском на Международный фестиваль авторской песни «Петербургский аккорд».

Ирина Шапошникова
Руководитель клуба авторской песни «БомБАРДировщики»

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.