Состоялась премьера спектакля «Дульсинея Тобосская»!!! | Новости СФУ

Состоялась премьера спектакля «Дульсинея Тобосская»!!!

29-30 мая 2009 г. молодёжный театр-студия «Шлагбаум» Сибирского Федерального Университета показал широкой публике премьеру спектакля «Дульсинея Тобосская» по пьесе А. Володина. Режиссёр театра Ефимова Людмила Игоревна определяет жанр постановки так: «Я бы сказала, что это «рыцарская притча с привкусом фарса». Наш любимый жанр – такой, чтобы зритель в течение спектакля смеялся, а в конце задумался о серьёзном и вечном. Мы принципиально не ставим пустые комедии – для нас очень важно, чтобы после наших спектаклей – зритель уходил светлее, добрее и мудрее, чем пришёл». И действительно, повествование пьесы полно тонкой иронии и метких аллегорий. Здесь много смешного и грустного, нелепого и трогательного. Честь и Вера здесь встречаются с Жадностью и Подлостью, Любовь и Дружба – со Страхом и Равнодушием.
В любом мире, в любой жизни, в любом человеке. Действие разворачивается в маленьком испанском городке Тобосо, вскоре после смерти прославленного Дон-Кихота. Главная героиня пьесы – деревенская девушка Альдонса (Пушкарёва Ксения, Ефимова Анна), именно её Дон-Кихот избрал дамой своего сердца – Дульсинеей Тобосской. И узнав об этом от Санчо Пансы (Маменко Женя, Осьмуха Константин), она начинает бороться за свое счастье – за право оставаться собой в любых обстоятельствах и любить того, кого укажет сердце. На этом пути девушке встречается множество трудностей и невзгод. И, преодолевая их, она проникается духом рыцарства, сама становится Дон-Кихотом, готовая «бороться с несправедливостью и защищать слабых и обездоленных денно и нощно в стужу и в зной». И при этом, как настоящая женщина – вручает это знамя странствующего рыцарства своему возлюбленному Луису (Елистратов Алексей, Касаткин Владимир), её всеобъемлющая любовь возвышает и преображает его. Спектакль завершается проникновенным монологом Луиса: «И меня не остановят никакие трудности, я готов на любой подвиг ради Дульсинеи Тобосской – самой прекрасной женщины на свете!» В спектакле играют почти 20 человек – студенты, магистранты и выпускники СФУ. Это необыкновенно массовое, сильное и захватывающее зрелище. В пьесе много ярких интересных ролей: Родители Альдонсы – зажиточные крестьяне, знающие, что главное в жизни удачно выйти замуж и вести свой дом (Отец – Ткачев Алексей, Радибоженко Евгений; мать – Комиссарова Ольга, Вовк Ксения). Роль нудного и жадного Жениха талантливо и достоверно сыграл Покровский Анатолий. «После этой сцены жениха хотелось поколотить», - сказал один из зрителей. Хозяйка дома свиданий донья Тереса (Грязнухина Анна, Сантьева Татьяна), с первой минуты своего появления на сцене заявляющая темперамент испанской женщины, твёрдо уверена в том, что только богатые любовники достойны уважения и почитания. Молоденькая Санчика – дочь Санчо Пансы (Грязнухина Ксения, Булавкина Любовь), постоянно критикует Альдонсу, потому что сама хотела бы быть Дульсинеей. Зажигательный танец «честных девушек» из дома свиданий (хореограф – Ефимова Анна) сорвал настоящую бурю аплодисментов. Всё в спектакле выдержанно на самом высоком уровне – стильно, лаконично и символично(художник – Парначёва Евгения, художник по костюмам – Падаманова Екатерина). И декорации – вся пьеса работается на пяти деревянных табуретках. И костюмы – всех персонажи объединены мотивом холста, а преображение главных героев подчёркивается белым цветом их одежды. И музыка – то нежная и лиричная, то бодрая и ритмичная, то трагичная и пронзительная, - но всегда испанская, всегда яркая и запоминающаяся. В финале звучит песня Ксении Пушкарёвой «Кто ты новый Дон-Кихот?»
Чудо спектакля состоялось. Наш зритель смеялся и плакал, хлопал, отбивая ладоши, и благодарил актёров за подаренный праздник. Последний показ спектакля в этом сезоне состоится 2 июня в 19:00 по адресу Академгородок, 50 (12ти-этажное здание КНЦ, актовый зал). Будем рады вам:) Анна Светлая, Центр Студенческой Культуры СФУ

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.