Первый в крае Музей науки открылся в СФУ | Новости СФУ

Первый в крае Музей науки открылся в СФУ

11 октября 2013 года в СФУ состоялось открытие первого в Красноярском крае Музея науки и инноваций.

Первыми гостями музея стали школьники 5-6 классов. Любой желающий мог испытать приборы и интерактивные экспозиции, позволяющие изучить базовые законы механики, оптики, электричества, волновых явлений. Помимо этого, гости могли поучаствовать в мастер-классах учёных СФУ по выделению ДНК из ягод и фруктов, очищению воды от химических отходов при помощи инновационного сорбента и увидеть собственными глазами, как воздействует газированная вода на человеческий организм.

Все приборы в музее не только можно потрогать, но и проверить в действии, в частности, узнать скорость собственной реакции, научиться рисовать в зеркальном отражении, проверить силу действия магнитного поля. Посетители также смогли увидеть принцип работы «детектора лжи», построить магнитный мост и увидеть своё многократное отражение при помощи складного зеркала.

В рамках открытия музея перед гостями выступили студенты СФУ, участники эксперимент-шоу «Эврикум!», устроившие настоящий театр науки. Они продемонстрировали занимательные и зрелищные опыты, позволяющие наглядно ощутить силу воздействия жидкого азота, водорода и пламени на различные предметы.

Проректор по науке и международному сотрудничеству СФУ Сергей Верховец отметил, что основными посетителями музея станут организованные группы школьников. «Создание музея науки, как и популяризация науки среди школьников — это осознанный шаг, на который идет университет. Мы хотим, чтобы ребята увидели, что наука — это совсем не скучно. Благодаря таким мероприятиям, мы планируем в будущем увидеть мотивированных студентов в стенах нашего университета», — подчеркнул Сергей Владимирович.

Напомним, инициатива создания музея принадлежит Научно-образовательному центру молодых учёных (НОЦ МУ) СФУ. Музей науки создан на средства гранта Минобрнауки РФ при поддержке фондов Новая Евразия и СУЭК-Регионам. Экспонаты разработаны партнёрами университета – сотрудниками музея занимательной науки «Экспериментарий» (г. Иркутск).

Желающим посетить музей необходимо записаться по телефону НОЦ МУ: +7 (391) 206-30-88.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.