Состоялось первое в новом учебном году заседание Совета ректоров | Новости СФУ

Состоялось первое в новом учебном году заседание Совета ректоров

8 октября 2013 года в СФУ прошло заседание Совета ректоров вузов Красноярского края.

На заседании были подведены итоги приемной кампании 2013 года и намечены меры по совершенствованию работы с абитуриентами. Председатель межвузовской комиссии по учебно-методической работе Василий Матюшев доложил о результатах приема в вузы на 2013/2014 учебный год, отметив тенденцию к снижению конкурсного набора по сравнению с прошлым годом. Принято решение о проведении совместного заседания Совета ректоров вузов Красноярского края с руководителями органов управления образованием муниципалитетов края для выработки совместных мероприятий по подготовке приемной компании 2014 года. В целях совершенствования механизма подготовки и проведения целевого приема рекомендовано создать рабочую группу из представителей всех заинтересованных сторон.

С вопросом о создании диссертационного совета в рамках пилотного проекта Минобрнауки РФ выступила ректор Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева Ольга Карлова. По итогам обсуждения Совет ректоров принял решение о направлении ходатайства в ВАК о создании на базе КГПУ им. В П. Астафьева объединенного совета по защите диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата педагогических наук с участием шести вузов СФО.

Совет ректоров заслушал отчеты о работе межвузовской комиссии по учебно-методической работе (председатель комиссии Василий Матюшев) и межвузовской комиссии по административно-хозяйственной работе и капитальному строительству (председатель комиссии Владимир Лобанов).

На заседании было принято решение о включении информации о вузах в справочник работодателя, посвященный 25-летию Союза товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края.

В состав Совета ректоров вузов Красноярского края была единогласно избрана министр образования и науки Красноярского края Светлана Маковская, недавно назначенная на этот пост.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.