В рейтинге прозрачности приёма в вузы СФУ получил высшие баллы | Новости СФУ

В рейтинге прозрачности приёма в вузы СФУ получил высшие баллы

Опубликованы данные мониторинга «Прозрачность условий приёма в российские вузы», проведенного 20–22 июня 2013 года НИУ ВШЭ по заказу Общественной палаты РФ в рамках проекта «Социальный навигатор». СФУ получил максимальные баллы — 125 в рейтинге прозрачности информации для первокурсников и 55 баллов — для поступающих в магистратуру.

Напомним, данный мониторинг проводится третий год и направлен на оценку наличия и полноты информации для абитуриентов бакалавриата (специалитета) и магистратуры на сайтах государственных вузов к началу приёмной кампании.

В мониторинг прозрачности информации для абитуриентов бакалавриата (специалитета) (.pdf) вошли 482 российских вуза. Сайты этих вузов оценивали по критериям наличия перечня направлений и специальностей, на которые вуз ведёт набор в 2013 году, количества бюджетных мест, платных мест, перечня вступительных испытаний ЕГЭ, минимальных баллов ЕГЭ, стоимости обучения, образцов договора для поступающих на платные места, льгот для победителей и призеров олимпиад, информации об общежитии, статистики прошлых лет.

В мониторинге вузов по прозрачности информации для будущих магистров (.pdf) участвовали 403 вуза. Для оценки прозрачности составители остановились на четырех критериях: количество мест в магистратуре, стоимость обучения, список вступительных испытаний и наличие материалов для поступающих в магистратуру, например, программы вступительных испытаний, списка литературы для подготовки к экзаменам, демонстрационных вариантов экзаменационных заданий и прочих.

Составители мониторинга отмечают, что за три года число вузов с подробными сведениями о бакалавриате выросло до 35,1% (22% в 2011 году), а о магистратуре — до 69,7% (47% в 2011 году).

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.