Проект «Кодекса студента СФУ» | Новости СФУ

Проект «Кодекса студента СФУ»

Уважаемые студенты Сибирского федерального университета! На студенческом портале для всенародного обсуждения опубликован проект «Кодекса студента СФУ». Кодекс был разработан проектной группой в рамках выполнения научно-методического проекта по формированию корпоративной студенческой культуре. Проектная группа провела мониторинг кодексов корпоративной этики студентов и преподавателей российских инновационных вузов. На основе проведённого анализа корпоративных кодексов различных университетов и анкетирования студентов был составлен примерный план Кодекса студентов Сибирского федерального университета, включающий обязательные составляющие:
  • идеологическую (миссия, цели, ценности);
  • нормативную (стандарты рабочего поведения).
Текстовое содержание кодекса в ходе реализации проекта неоднократно корректировалось разработчиками. Это было связано с тем, что проектная группа долго не могла выработать единую позицию по концептульной направленности. Кодекс студентов СФУ должен быть декларативным (и заранее невыполнимым в скором будущем, а лишь задающим систему ценностей, которую надо взращивать годами) или он должен быть практическим, по сути сводом правил, которые необходимо выполнять? Содержание кодекса неоднократно тестировалось в студенческих фокус группах, редактировалось и выставлялось на обсуждение привлечённых внешних экспертов. Корпоративный кодекс – это комплексный документ, включающий как нравственные нормы поведения, так и основные правила деятельности, это своеобразный кодекс чести, признаваемый всеми членами коллектива. Он призван способствовать формированию здорового психологического климата, повышению эффективности деятельности всех студентов, росту престижа СФУ.

Департамент корпоративной политики СФУ (как инициатор проекта) выставляет проект Кодекса на открытое обсуждение. Заставить исполнять этический кодекс нельзя. Поэтому для того, чтобы он действительно работал, нам необходимо знать мнение каждого неравнодушного студента. Присоединяйтесь к обсуждению на форуме. Только не забудьте зарегистрироваться! :)

Проект «Кодекса студента СФУ»

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.