Магистранты ИЦМиМ приступили к учебной стажировке в Германии | Новости СФУ

Магистранты ИЦМиМ приступили к учебной стажировке в Германии

6 мая 2013 года группа из шести магистрантов в сопровождении заведующего кафедрой обработки металлов давлением ИЦМиМСФУ профессора Сидельникова С. Б. и старшего преподавателя Ворошилова Д. С. отправилась для прохождения учебной стажировки в Германию в г. Дюссельдорф.

Восьминедельная стажировка является частью магистерского учебного плана, который реализуется в СФУ по инновационному проекту программы специального инженерного образования. Первый набор в эту элитную магистратуру состоялся в сентябре прошлого года. К занятиям по трем магистерским курсам приступил 21 магистрант.

Стажировке предшествовал конкурсный отбор, затем углубленное изучение английского языка и, наконец, защита планов магистерских диссертаций комиссии, в работе которой принял участие ректор университета Ваганов Е. А.

В день прибытия в Дюссельдорф состоялась обзорная экскурсия по городу, а после этого магистранты прослушали лекцию, посвященную организации образования в Германии, ситуации на рынке и об интеграции науки в производство. Лекция читалась на русском языке, после этого все занятия велись на английском.

В первую неделю стажировки группа магистрантов обучалась в Дюссельдорфском университете прикладных наук. Наши магистранты в университете занимаются изучением различных программных продуктов для моделирования, таких как, Proengineering, Matlab, Ansis. С понедельника второй недели стажировки они примут участие в работе над реальными проектами по заказу предприятий.

Константинов И. Л., Ворошилов Д. С., Институт цветных металлов и материаловедения СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.