Публичная лекция генерала Тамары Белкиной | Новости СФУ

Публичная лекция генерала Тамары Белкиной

Дата события:

24 октября 2012 года в рамках проекта «Профессия ЮРИСТ» для студентов и преподавателей Юридического института СФУ прошла публичная лекция начальника Главного следственного управления Главного управления МВД России по Красноярскому краю, генерал-майора юстиции Тамары Ивановны Белкиной.

Тема лекции была посвящена деятельности и реформе следственного аппарата МВД России. Тамара Белкина рассказала об истории создания следствия в системе МВД России и в Красноярском крае, о структуре следственных органов, расследуемых уголовных делах, о требованиях, которые предъявляются к кандидатам на должности следователей и др.

Будущие юристы с интересом послушали рассказ «из первых рук» о громких уголовных делах, которые расследуют в крае следователи МВД. И Тамара Ивановна привела множество примеров таких дел из следственной практики: о телефонных и квартирных мошенниках, страшных и трагических дорожно-транспортных происшествиях, бандитских разбойных нападениях на граждан, незаконных порубках леса в крае, где осмотры места происшествия следователи проводят с вертолетов, а для проверки показаний на месте обвиняемых добираются в глухую тайгу на танкетках.

Студенты задали множество вопросов, в том числе, личного характера. Тамара Ивановна рассказала, что после окончания юридического вуза она прошла служебный путь рядового следователя, начальника следственного отдела УВД Советского района г. Красноярска, руководителя следственного управления города Красноярска, а с 2006 года возглавила ГСУ ГУ МВД России по краю. В 2007 году Указом Президента РФ ей было присвоено специальное звание — Генерал-майор юстиции. Она единственная женщина-генерал в крае. Кстати, в следственных органах ГСУ ГУ МВД по краю 80% следователей — женщины.

Тамара Белкина рассказывала о романтике в профессии следователя, о величайшей ответственности за судьбу человека, которого привлекаешь к уголовной ответственности, арестовываешь, о благородной миссии следователя, когда преступление раскрыто, преступник найден, похищенное имущество возвращено владельцу…

Студенты интересовались: не черствеет ли душа следователя, особенно — женщины, видя каждый день слезы потерпевших, цинизм преступников; не происходит ли у следователей профессиональной деформации и профессионального выгорания? Тамара Ивановна отвечала на все, даже самые неудобные вопросы (к примеру, о нарушениях закона со стороны следователей и полицейских и др.).

В рамках соглашения о сотрудничестве между ГУ МВД России по Красноярскому краю и СФУ Тамара Белкина пригласила студентов в подведомственные ей следственные подразделения края для прохождения производственной практики и дальнейшей службы в качестве следователей МВД.

Юридический институт СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.